Quienes Somos
Sistema de Busqueda
 Contactenos
Canal de Videos
 Indice de Contenidos
Canal de Publicaciones
 Ediciones Anteriores
Canal RSS
¿No está registrado? Registrese

PROTAGONISTAS
i PROTAGONISTAS
Mayor General F.W. von Mellenthin
Nacio en Agosto 30 de 1904, en la ciudad de Breslau, ubicada en el corazon de la provincia de Silesia. Hoy en dia la provincia es parte de Polonia y nombres de la historia alemana como Leuthen, Liegnitz y Katzbach, fueron eliminados del mapa de Europa. Los Mellethin provenian de la provincia de Pomerania y arribaron a Silesia en el 1225.

El padre, Paul Henning von Mellenthin fue teniente coronel de artilleria, muerto en accion en el Frente Oeste en Junio 29 de 1918. La familia de la madre, Orlinda von Waldenburg, provenia de Silesia y Brandenburg, su bisabuelo fue el Principe Augusto de Prusia, sobrino de Fecerico el Grande. 

Mellenthin hizo sus estudios escolares en Breslau en el Real-Gymnasium y despues de su graduacion se enlisto en el 7° Regimiento de Caballeria en Abril 1 de 1924, estacionado en Breslau y que provenia en la tradicion de los Coraseros del Ejercito Imperial. En 1926 asistio a la Escuela de Infanteria en Ohrdruf, luego a la Escuela de Caballeria de Hannover. El 1 de Febrero de 1928 fue promovido a Teniente, en el Ejercito de la Reichswehr, cuerpo de elite bajo el mando del General von Seekt, que constituiria porteriormente la base para la Wehrmacht. 

En Marzo 2 de 1932 se caso con Ingeborg von Aulock, hija del mayor von Aulock y Nona, cuyo abuelo emigro a Sur Africa en 1868, lugar a donde emigro von Mellenthin al termino de la II Guerra Mundial. El 1 de Octubre de 1935 fue trasladado a la Academia de Guerra en Berlin con el fin de recibir entrenamiento como oficial de Estado Mayor. En el otoño de 1937, una vez graduado de la Academia de Guerra fue asignado al staff del 3° Cuerpo en Berlin, bajo el mando del General von Witzleben, que mas tarde estuvo al mando del I Ejercito en la Campaña de Francia y ejecutado por la Gestapo por su participacion en el atentado contra Hitler. 

En Octubre de 1938 despues de la anexion de los Sudetes al III Reich, fue asignado como oficial de enlace de Konrad Henlein, lider de los alemanes en los Sudetes. En Octubre 1 de 1939 asignado al 5° Regimiento Panzer. Durante la Campaña en Francia fue Jefe de Staff de la 197° Division de Infanteria en el sector de Lorraine. A finales de Marzo de 1941 fue asignado como Jefe de Inteligencia en el Staff del II Ejercito estacionado en la parte sur de Austria, que participo en la Campaña de Yugoslavia.  A principios de Mayo de 1941 fue asignado como Oficial de Inteligencia en el Panzergruppe Afrika bajo el mando del General Erwin Rommel, mas tarde Mariscal de Campo; llegando al Norte de Africa en Junio de 1941. Al final de la campaña en Africa del Norte fue transferido a un hospital en Garmisch, donde paso el mes de Octubre y parte de Noviembre de 1942. 

El 27 de Noviembre de 1942 fue nombrado Jefe de Estado Mayor del 48° Cuerpo Panzer y el 28 estaba en los cuarteles generales del recien creado Grupo de Ejercitos Don bajo el mando del Mariscal de Campo Erich von Manstein. El 3 de Mayo de 1945 fue capturado por las tropas americanas en Hoxter Wesel. 

ASIGNACIONES
Abril 1 1924 a Septiembre 30 1935 - 7° Regimiento de Caballeria
Octubre 1 1935 a Septiembre 30 1937 - Academia de Guerra
Octubre 1 1937 a Diciembre 31 1939 - 3er Oficial de Staff en III Cuerpo de Ejercito, Campaña de Polonia
Enero 1 1940 a Agosto 31 1940 - 1er Oficial de Staff 197° Division de Infanteria, Campaña de Francia
Septiembre 1 1940 a Febrero 28 1941 - 3er Oficial de Staff I Ejercito
Marzo 1 de 1941 a Mayo 31 1941 - 3er Oficial de Staff II Ejercito, Campaña en los Balcanes
Junio 1 1941 a Septiembre 15 1942 - 3er Oficial Panzergruppe Afrika
Septiembre 20 1942 a Octubre 31 1942 - Hospital Militar de garmisch
Noviembre 1 1942 a Agosto 14 1944 - Jefe de Estado mayor 48° Cuerpo panzer, Campaña de Rusia
Agosto 15 1944 a Septiembre 14 1944 - Jefe de Estado Mayor, 4° Ejercito Panzer, Campaña en Rusia
Septiembre 15 1944 a Noviembre 30 1944 - Jefe Estado Mayor, Grupo de Ejercitos G, Campaña en el Oeste
Diciembre 1 1944 a Diciembre 31 1944 - En la reserva del OKH
Enero 1 1945 a Febrero 28 1945 - Asignado a la 9° Division Panzer, Campaña en el Oeste
Marzo 1 1945 a mayo 1945 - Jefe de Estado Mayor, V Ejercito Panzer, Campaña en el Oeste.

www.panzertruppen.org - El Portal de Historia Militar en la red