10° Unterseebootsflotille

La unidad es conformada en Enero 15 de 1942 con base en Lorient y su primer comandante es el Kapitänleutnant Günther Kuhnke y es equipada desde el principio con U-Boat de largo alcance; esta determinacion se toma despues de que Japon ataca a la flota de Estados Unidos en Pearl Harbor y Hitler declara la guerra a este en apoyo del Japon, uno de los miembros del Pacto Tripartito. Desde Marzo de 1941 y por ordenes de Hitler, el OKH ha venido suministrando informacion militar y de inteligencia a las autoridades japonesas. Por otra parte y debido a la imposibilidad de traer materiales estrategicos para Alemania con buques mercantes debido al bloqueo impuesto por los Aliados, a partir de 1942 se empiezan a utilizar los U-Boat para el transporte de materiales estrategicos. Aunque el Almirante Dönitz es reacio a utilizar la fuerza submarina para estos cometidos, Hitler piensa que el enviar a los U-Boat a las aguas del Pacifico puede presionar a llos britanicos y miembros de la Commonwealth a diliuir sus fuerzas de escolta. Gran parte de estas nuevas operaciones son confiadas a la 10° Flotilla y para ello se incluye en las tripulaciones marinos con experiencia en las aguas del Lejano Oriente y tripulantes de mercantes artillados en los inicios de la guerra.
La mayoria de las operaciones ejecutadas por la 10° Flotilla se llevan a cabo en el Atlantico, con patrullas en el area de Groenlandia, Atlantico Central, el Caribe y algunas de ellas llegan hasta las costas de Sur America y el Sur de Africa. Tambien son asignados a este flotilla los U-Boat del Tipo XIV especialidades en transporte de suministros para los submarinos en patrulla - denominados tambien vacas lecheras - y son usados para extender la autonomia de los mismos con el transporte de combustible, municiones y provisiones. La 10° Flotilla como todas las que usan bases en la costa francesa es obligada a abandonar su abse de operaciones despues de los desembarcos en Normandia; la mayoria de los U-Boat son transferidos a Norega y algunos asignados a la 33° Flotilla con base en el Lejano Oriente. El ultimo U-Boat en dejar Lorient es el U-853 bajo el mando del Korvettenkapitän Kuhnke el 27 de Agosto de 1944, llegando a Flensburg, Alemania el 14 de Octubre, siendo la flotilla oficialmente disuelta en dicho mes.

ASES DE LA 10° UNTERSEEBOOTSFLOTILLE
Korvettenkapitän Adolf Cornelius Piening
Nace el 16 de Septiembre de 1910 en Süderende, Tondern y se une a la Reichsmarine en la promocion No 30. Despues de servir en el acorazado de bolsillo Deutschland , en botes torpederos y en barreminas, es transferido al arma submarina en Octubre de 1940. En Agosto de 1941 toma el mando del U-155 y en cuatro patrullas hunde 25 buques con un tonelaje de 126.400 toneladas y el portaviones de escolta HMS Avenger de 14.500 toneladas. Toma el mando de la 7° Flotilla en Marzo de 1944 y realiza su ultima patrulla en Abril de 1945 con el minado de St Nazaire en el U-255. Despues de la guerra, en 1956 se une a la Bundesmarine sirviendo durante 13 años y retiradose como Kapitän sur See. Muere en Mayo 15 de 1984 en Kiel.
RANGOS
Abril 1 1930 Offiziersanwärter
Octube 9 1930 Seekadett
Enero 1 1932 Fähnrich zur See
Abril 1 1934 Oberfähnrich zur See
Octubre 1 1934 Leutnant zur See
Junio 1 1936 Oberleutnant zur See
Abril 1 1939 Kapitänleutnant
Abril 1 1943 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Noviembre 1 1939 Cruz de Hierro 2da Clase
Junio 27 1940 Cruz de Hierro 1ra Clase
Marzo 13 1942 U-boat Placa de Guerra1939
Agosto 1 1942 Cruz de Caballero

Korvettenkapitän Helmut Witte
Nace el 6 de Abril de 1915 en Bojendorf, Holstein. Se une a la marina en la promocion No 34. En Julio de 1940 es transferido al arma submarina y despues de su entrenamiento es asignado el U-107 bajo el mando del Kapitänleutnant Hessler. Antes de ser trasladado a su nuevo destino, participa en Julio de 1941 en la mas exitosa patrulla de la guerra, durante la cual el U-107 hunde 14 buques con 87.000 toneladas. En octubre de 1941 es comisionado en el U-149 operando en las aguas de Panama en su segunda patrulla. En la tercera patrulla, el U-159 forma parte del Grupo Eisbär en las aguas de Ciudad del Cabo en Septiembre de 1942; en cuatro patrullas hunde 23 buques con 119.648 toneladas. En Junio de 1943, Witte deja el U-159 y hasta el final de la guerra desempeña varios pues de mando. En Abril de 1945 es promovido al rango de Korvettenkapitän. Muere en Octubre 3 de 2005 en Duisburg.
RANGOS
Abril 8 1934 Offiziersanwärter
Septiembre 26 1934 Seekadett
Julio 1 1935 Fähnrich zur See
Enero 1 1937 Oberfähnrich zur See
Abri 1 1937 Leutnant zur See
Abril 1 1939 Oberleutnant zur See
Septiembre 1 1941 Kapitänleutnant
Abril 20 1945 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Junio 6 1939 Cruz de España en Broce con Espadas
Enero 12 1940 Cruz de Hierro 2da Clase
Julio 10 1941 Cruz de Hierro 1ra Clase
Octubre 22 1942 Cruz de Caballero

Korvettenkapitän Georg Lassen
Nace el 12 de Mayo de 1915 en Berlin-Steglitz y se une a la marina en la promocion No 35. Por mas de un año es el primer oficial del U-29 bajo el mando del Kapitänleutnant Otto Schuhart, este periodo participa en el hundimiento de 11 buques con 80.688 toneladas ademas del portaviones HMS Courageous de 22500 toneladas. De Enero a Septiembre de 1941, el Kapitänleutnant Lassen es el comandante del U-29 que para esta epoca esta asignado como U-Boat de entrenamiento en la 24° Flotilla. El 16 de Octubre de 1941 es comisionado en el U-160 Tipo IXC y durante cautro patrullas hunde 26 buques con 156.082 toneladas y dañando otros cinco buques con 34.419 toneladas. En su primera patrulla como comandante Abril/Mayo 1942 hunde o daña seis buques con 43.560 toneladas. En su ultima patrulla, en las aguas de Sur Africa hunde o daña seis buques en menos de cinco horas en la noche del 3/4 Marzo 1943 con un tonelaje de 41.076 ton. Tres dias mas tarde recibe las Hojas de Roble para la Cruz de Caballero. En Mayo de 1943 deja el U-160, el cual se pierde con toda su tripulacion dos meses mas tarde; terminando la guerra como instructor en la 1st U-Boat-Lehrdivision.
RANGOS
Abril 5 1935 Offiziersanwärter
Septiembre 25 1935 Seekadett
Julio 1 1936 Fähnrich zur See
Enero 1 1938 Oberfähnrich zur See
Abril 1 1938 Leutnant zur See
Octubre 1 1939 Oberleutnant zur See
Septiembre 1 1942 Kapitänleutnant
Abril 1 1945 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Septiembre 261939 Cruz de Hierro 2da Clase
Julio 18 1940 Cruz de Hierro 1ra Clase
Julio 18 1940 U-boat Placa de Guerra 1939
Agosto 10 1942 Cruz de Caballero
Marzo 7 1943 Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Octubre 22 1944 U-boat Placa de Guerra con Diamantes

U-459 Tipo XIV
En un intento de aumentar la autonomia de los U-Boat, la Kriegsmarine desarrollo un submarino que podia funcionar como tanquero, estos fueron llamados "vacas lecheras". El primero de estos fue el U-459 destinados a llevar combustible, municiones y provisiones a los U-Boat operando en el Atlantico. Esta version no contaba con tubos lanzatorpedos, portando un cañon de 2cm y dos 3.7cm antiaereos para su defensa. Los 10 primeros fueron comisionados entre Noviembre de 1941 y Marzo de 1943, el U-459 efectuo su primera mision desde Kiel en Enero de 1942, retornando a su nueva base en St Nazaire. En su tercera y cuarta patrulla fue utilizado como apoyo de las manadas de lobos Eisbär y Sehund compuestas de U-Boat de largo alcance del Tipo IX en camino a sus areas de operaciones en las cotas de Sur Africa. Despues de apoyar al grupo Eisbär en Octubre de 1942, es a su vez repostado por el U-462 a fin de volver s su base de operaciones en Burdeos, donde es transferido bajo el control de la 12° Flotilla.
El U-459 es hundido en su sexta patrulla el 24 de Julio de 1943 cerca al Cabo Ortegal, España, despues de ser seriamente dañado por el ataque de dos Wellington de los Escuadros No 172 y No 547. El primero de los aviones atacantes es derribado, estrellandose contra el casco del submarino, una carga de profundidad lanzada contra el mismo que ha quedado en la cubierta es lanzada fuera de ella, pero explota y daña el timon, mientras el submarino se mueve en circulos es atacado por el segundo avion. Diez y nueve de los tripulantes del submarino mueren y sobreviven 41 - incluyendo el artillero trasero del Wellington derribado -  mas tarde son recogidos por el destructor polaco Orkan.
COMANDANTES
Korvettenkapitän Georg von Wilamowitz Noviembre 1941 - Julio 1943
PATRULLAS
Marzo 29 1942 - Mayo 15v 1942 Noreste Bermuda 15 U-Boat repostados
Junio 6 1942 - Julio 19 1942 Oeste Azores 16 U-Boat repostados
Agosto 18 1942 - Noviembre 4 1942 Sur Isla de Sta Helena 11 U-Boat repostados
Diciembre 20 1942 - Marzo 7 1943 Sur Isla Sta Helena 4 U-Boat repostados
Abril 20 1943 - Junio 3 1943 Atlantico Central 17 U-Boat repostados
Julio 22 1943 - Julio 24 1943 Bahia de Biscaya 0 U-Boat repostados

U-506 Tipo IXC
En cinco patrullas de combate con la 10° Flotilla, el U-506 hunde 14 buques con 70.000 toneladas. El U-506 toma parte en las operaciones de rescate de los sobrevivientes del Laconia en Septiembre de 1942 al Oeste de Africa, cerca de 1500 hombres son salvados por tres U-Boat, un submarino italiano y buques franceses procedentes de Dakar. El U-506 es hundido el 12 de Julio de 1943 al Oeste de Vigo, España con cargas de profundidad lanzadas desde un bombardero Liberator de la USAAF; mueren 48 tripulantes y sobreviven seis; este es uno de los primeros U-Boat alemanes detectados con el uso del radar SC137 de 10cm, que a su vez los alemanes no podian detectar.
PATRULLAS
Marzo 2 1942 - Marzo 25 1942 Transito de Kiel a Lorient via Heligoland 0 buques
Abril 6 1942 - Junio 15 1942 Florida/Golfo de Mejico 8 buques hundidos
Julio 28 1942 - Noviembre 7 142 Oeste de Africa, Ciudad del cabo 4 buques hundidos
Diciembre 4 1942 - Mayo 8 1943 Atlantico Central 2 buques hundidos
Julio 6 1943 - Julio 12 1943 Bahia de Biscaya
COMANDANTES
Kapitänleutnant Erich Würdemann Septiembre 1941 - Julio 1943

U-511 Tipo IXC
Construido en los astilleros Deutsche en Febrero de 1941, es botado en Septiembre y comisionado el 8 de Diciembre del mismo año. En el verano de mientras se encuentra en el Baltico, es enviado a Peenemünde con el fin de servir como plataforma para el lanzamiento de cohetes, probablemente teniendo en cuenta que el Kapitänleutnant Steinhoff tiene a su hermano el Dr Erich Steinhoff trabajando alli como experto en cohetes. Se le instala un rack con seis lanzadores de cohetes de 30cm Wurfköper 42 , siendo lanzados con exito desde la superficie y sumergidos a una profundidad de 12 metros. A pesar del exito de los experimentos no se prosigue con ellos, debido a la falta de precision para alcanzar objetivos navales, aunque pudiendo usarse para el bombardeo naval. El U-511 es enviado a Lorient asignado a la 10° Flotilla en Agosto de 1942, efectuando cuatro patrullas de combate, tres de ellas en el Atlantico Central y el Caribe y una con base en Penang, Malasia. En esta ultima lleva como pasajeros al Embajador aleman en Tokio, el Agregado Naval ajpones en Berlin y algunos cientificos e ingenieros alemanes. Es vendido al Japon en Septiembre 16 de 1943 siendo denominado como RO-500; se rinde en Agosto de 1945 y es hundido en las afueras de Maizuru el 30 de Abril de 1946.
PATRULLAS
Julio 16 1942 - Septiembre 29 1942 Transito de Kiel a Lorient por el Caribe 2 buques hundidos
Octubre 24 1942 - Noviembre 28 1942 Costa atlantica de Marruecos 0 buques hundidos
Diciembre 31 1942 - Marzo 8 1943 Canarias/Azores/costa de Portugal 1 buque hundido
Mayo 10 1943 - Agosto 7 1943 Transito de Lorient a Penang 2 buques hundidos
COMANDANTES
Kapitänleutnant Friedrich Steinhoff Diciembre 1941 - Diciembre 1942
Kapitänleutnant Fritz Schneewind Diciembre 1942 - Noviembre 1943

U-530 Tipo IXC/40
El Tipo IXC/40 era una version alargada del Tipo IXC con mayor autonomia y una parte interior organizada mas eficientemente. El 23 de Junio de 1944, en curso hacia el Caribe efectua un encuentro con el submarino japones I-52, que realiza un viaje hacia Europa con dos toneladas de oro mas otros materiales estrategicos: el U-Boat debe entregar un detector de radar Naxos, con dos oeradores y un navegante aleman con el fin de colaborar en la llegada del I-52 a su destino. Sin conocimiento de los dos submarinos, la inteligencia naval americana ha destinado un grupo de caza liderado por el portaviones de escolta USS Boque para hundirlos, sin embargo el U-530 ya a partido cuando llega el ataque. Despues del encuentro el I-52 se sumerge, pero es localizado por un nuevo tipo de boyas de sonido, una vez localizado, los avenger lanzan dos cargas de profundidad y dos torpedos guiados por sonido, hundiendolo. Al final de la guerra el U-530 se haya cerca de las costa de USA y recibe ordenes de Donitz para regresar, sin embargo toma rumbo al sur y se rinde en Mar del Plata, Argentina, en Julio 10 de 1945; la tripulacion es internada y el U-Boat llevado a USA para pruebas. Finalmente es hundido el 28 de Noviembre de 1947 al servir como blanco de torpedos al submarino USS Toro.
PATRULLAS
Febrero 20 1943 - Abril 22 1943 Atlantico Norte al Oeste de Irlanda 2 buques hundidos
Mayo 29 1943 - Julio 3 1943 Suroeste Canarias como tanquero 0 buques hundidos
Septiembre 27 1943 - Septiembre 29 1943 patrulla abortada
Octubre 3 1943 - Octubre 5 1943 patrulla abortada
Octubre 17 1943 - Febrero 22 1944 Mar caribe 1 buque dañado
Mayo 22 1944 - Octubre 4 1944 Mar caribe o buques hundidos
Marzo 3 1945 - Julio 10 1945 Costa Este de USA
COMANDANTES
Kapitänleutnant Kurt Lange Octubre 1942 - Enero 1945
Oberleutnant Otto Wermuth Enero 1945 - Julio 1945


 Waffen-SS
 Heer
 Main/Principal
 Armamento/Equipment
Luftwaffe
 Sistema de Informacion
 Documentos/Documents
Campaigns 1657-1945
 Modelismo Militar
 Tratados/Treaties
Military Music/Musica
Medals and Awards
Military Videos/Videos
German Militaria
Kriegsmarine
 Libros Ebook
Suscription/Suscribirse
Biblitoteca/Bookhouse
 Ciencia Militar en PDF
Enlaces/Links
Aviones de Guerra
 Archivos Dropbox
German Army 1657-1945
 Economia y Politica PDF
Buques  de Guerra
Enlaces
Quienes Somos
Tanques  de Guerra
Publicaciones
Videos

Copyright @ The German General Staff 1657-1945