2° Unterseebootsflotille

La flotilla es conformada un año despues de la 1ra, siendo ubicada en la parte norte de Alemania con base en la ciudad de Kiel en Septiembre de 1936, siendo transferida a Wilhelmshaven unas semanas mas tarde. Siendo conocida tambien como la U-Flotilla Saltzwedel, el Oberleutnantur See Reinhold Saltzwedel as de los U-Boat en la I Guerra Mundial, comandante en la misma de los UB-10, UC-10, UC-11, UC-21, UC-71 y UB-81, durante las 22 patrullas de combate, hundio 111 barcos con un tonelaje de 170.526 toneladas; muere el 2 de Diciembre de 1917, cuando el UB-81 es hundido por una mina en el Canal ingles. La 2° Flotille inicia operaciones con el Fregattenkäpitan Werner Scheer como su primer comandante. El 1 de Febrero de 1935 Adolf Hitler revela la existencia de la nueva fuerza de U-Boat y el 16 de Marzo rechaza los terminos del Tratado de Versalles. Es en esta epoca que la Kriegsmarine - Marina de Guerra - y la Unterseebootwaffe - arma de U-Boat - es oficialmente formada. Alemania habia iniciado la construccion de 12 nuevos U-Boat a principios de 1934 y para Enero de 1935, sus partes aguardan el ensamblaje en Kiel, donde se inicia abiertamente su terminacion.
El Tratado Anglo-Aleman de 1936 estipulaba que se permitia a Alemania construir una flota de guerra igual a un 35% de la flota britanica de la epoca; y el tonelaje en la parte submarina era inicialmente del 45% pudiendo llegar al 100% con las debidas modificaciones. La Flotilla Saltzwedel fue creada como parte de esta expansion de la fuerza submarina alemana. Su objetivo inicial era desarrollar operaciones de largo alcance como la Flotilla Weddigen, y ademas de los dos grandes submarinos del Tipo IA, contaba con las primeras unidades de los Tipo VII de tamaño medio. Siendo enviados el U-33 y U-34 al Mediterraneo con el fin de apoyar a los Nacionalistas españoles. El U-34 durante una de sus patrullas se encontro con el submarino republicano C-3 hundiendolo, lo que se convirtio en la primera victoria del arma submarina alemana en la segunda guerra. Tres años mas tarde el hundimiento del buque Athenia por parte de Fritz-Julius Lemp se convirtio en el inicio de la guerra submarina contra Inglaterra. La captura por parte aliada de dos de los U-Boat de esta flotille con sus maquinas de codigo Enigma contribuyo en gran manera a la derrota del arma submarina alemana.
COMANDANTES 2° FLOTILLA
Fregattenkapitän Werner Scheer Septiembre 1936 - Julio 1937
Korvettenkapitän Hans Ibbeken Octubre 1937 - Septiembre 1939
Kprvettenkapitän Werner Hartmann Enero 1940 - Mayo 1940
Korvettenkapitän Heinz Fischer Mayo 1940 - Julio 1941
Korvettenkapitän Victor Schütze Agosto 1941 - Enero 1943
Fregattenkapitän Ernst Kals Enero 1943 - Octubre 1944

COMANDANTES
Korbettenkapitän Reinhard Hardegen
Nace el 8 de Marzo de 1913 en Bremen, se une a la Marina como parte de la promocion 33 un poco despues de la toma del poder por los nazis. En 1935 inicia entrenamientos como aviador naval, pero despues de verse seriamente herido en un accidente es transferido al arma submarina en 1939. Su primera asigancion el el U-124 del Tipo IXB donde sirve bajo el mando del Kapitänleutant Wilhelm Schulz. En Diciembre de 1940, toma el mando el U-147 del Tipo IID que es su primera patrulla hunde un carguero noruega de 5000 toneladas. El 16 de Mayo de 1941, recibe el mando del U-123 Tipo IXb de manos del Kapitänleutnant Karl-Heinz Möhle, hundiendo cinco buques con 21.000 toneladas en su patrulla el Oeste de Africa. El U-123 es uno de los cinco U-Boat enviados por Dönitz en la apertura de las operaciones submarinas en la costa Este de los Estados Unidos, en esta ocasion, el U-123 hunde nueve buques con 53.175 toneladas y durante su segunda patrulla en el area, Marzo de 1942, hunde diez buques con un total de 57.170 toneladas. Recibe entonces las Hojas de Roble para su Cruz de Caballero mientras se encuentra en alta mar.
A finales de Julio de 1942 deja el U-123 para convertirse en instructor el resto de la guerra, permaneciendo como prisionero de guerra al final de la misma, retornando a Bremen en 1946 convirtiendose en un exitoso hombre de negocios y miembro del parlamento aleman.

RANGOS
1 Apr 1933 Offiziersanwärter
1 Jul 1934 Fähnrich zur See
1 Apr 1936 Oberfähnrich zur See
1 Oct 1936 Leutnant zur See
1 Jun 1938 Oberleutnant zur See
1 Dec 1940 Kapitänleutnant
1 Mar 1944 Korvettenkapitän

CONDECORACIONES
18 Sep 1940 Cruz de Hiero 2da ClaseIron Cross 2nd Class
18 Nov 1940 U-boat Placa de Guerra 1939
23 Aug 1941 Cruz de Hiero 1ra Clase
23 Jan 1942 Cruz de Caballero
23 Apr 1942 Cruz de Caballero con Hojas de Roble
7 May 1942 Placa de Guerra de U-Boat con Diamantes

Kapitänleutnant Fritz-Julius Lemp
Nace el 19 de Febrero de 1913 en Tsingtao. China, uniendose a la Reichsmarine como parte de la promocion 31. Su primer mando lo desempeña en el U28, donde sirve brevemente antes de tomar el mando del U-30. Lemp se encuentra operando en la parte Oeste de las Islas Britanicas donde hunde un gran buque creyendo que es un crucero mercante armado. De hecho, esl el buque de linea Athenia, muriendo 112 de sus pasajeros en el incidente. Lemp consigue 17 hundimientos a bordo del U-30, entre ellos el buque de batalla britanico HMS Barham. El U-30 es el primero submarino aleman en hacer uso de las bases navales frabcesas en Julio de 1940 y Agosto 14 del mismo año. A sus 26 años se convierte n el septiemo comandante de U-Boat en recibir la Cruz de Caballero. Pasa a comandar el U-110 que no consigue ningun resultado en su primera patrulla y en la segunda es capturado el Cabo farewell por los buques britanicos HMS Bulldog y HMS Broadway, no quedando calro si fue muerto o cometio suicidio.

RANGOS
Abril 1 1931 Offiziersanwärter
Octubre 14 1931 Seekadett
Enero 1 1933 Fähnrich zur See
Enero 1 1935 Oberfähnrich zur See
Abril1 1935 Leutnant zur See
Enero 1 1937 Oberleutnant zur See
Octubre 1 1939 Kapitänleutnant

CONDECORACIONES
Junio 6 1939 Cruz de España en Bronce con Espadas
27 Sep 1939 Cruz de Hierro 2da Clase
18 Jan 1940 Cruz de Hierro 1ra Clase
14 Aug 1940 Cruz de Caballero

Kapitän zur See Wolgang Lüth
Nace el 15 de Octubre de 1913 en Riga, Latvia. Se une a la marina como parte de la promocion 33, siendo transferido a los U-Boat en Febrero de 1937, sirviendo en el U-27 en patrulla neutral durante la Guerra Civil Española. Su primer mando de combate lo realiza en el U-9 Tipo IIB, en el cual efectua seis patrullas de combate. Transferido al U-138 Tipo IID hunde seis buques en su primera patrulla; es traslado al U-43 Tipo IX y durante cinco patrullas de combate hunde 12 buques con un total de 69.169 toneladas. En Mayo de 1942 es comisionado en el U-181 Tipo IXD2 de largo alcance, en su primera patrulla en el Sur de Africa y el Oceano Indico, hunde un total de 12 buques con 55.000 toneladas y recibe las Hojas de Roble para la Cruz de Caballero. En su segunda patrulla con una duracion de 205 dias, la segunda mas larga efectuada durante la Segunda Guerra Muindial, hunde 10 buques mas con un total de 45.000 toneladas. En Enero de 1944 despues de cinco años de estar en el arma submarina, Lüth es nombrado comnadante de la 22° Flotilla, la unidad responsable por el entrenamiento de los futuros comandantes de la UBoatwaffe y con esto en el comandante mas joven de la Marineschule, la academia naval nala alemana en Flensburg-Mürwick. Muere el 13 de Mayo de 1945 en la Marineschule por un disparo de uno de sus propios centinelas.

U-30 Tipo VIIA
Botado en Agosto de 1939, el U-30 es uno de los primeros del Tipo VII en entrar en servicio, sirviendo en la Kriegsmarine hasta el final de la Guerra. El 3 de Septiembre de 1939 hunde por error al buque de pasajeros Athenia al confudirlo con un buque mercante armado, pues segun su explicacion viajaba con las luces apagadas y en curso zigzagueante. Durante seis patrullas de combate hunde 15 mercantes con un total de 81.000 toneladas y es el primer U-Boat en utilizar las bases navales francesas, entrando el Lorient en Julio 7 de 1940 despues de su quinta patrulla. Despues de su sexta patrulla es transferido a la 24° Flotilla en el baltico con el fin de ser utilizado en el entrenamiento para lanzamiento de torpedos. El U-30 es hundido el 4 de Mayo de 1945 en la bahia de Kupfermühlen, sus restos son vendidos por chatarra en 1948.
COMANDANTES
Kapitänleutnant Hans Cohausz Octubre 1936 - Octubre 1938
Kapitänleutnant Hans Pauckstadt Febrero 1938 -  Agsto 1938
Kapitänleutnant Fritz-Julius Lemp Noviembre 1938 - Septiembre 1940
Kapitänleutnant Robert Prützman Septiembre 1941 - Marzo 1941
Kapitänleutnant Paul-Karl Loeser Abril 1941 - Abril 1941
Kapitänleutnant Hubertus Purkhold Abril 1941 - Abril 1941
Oberleutnant Kurt Baberg Abril 1941 - Marzo 1942
Oberleutnant Hermann Bauer marzo 1942 - Octubre 1942
Kapitänleutnant Franz Saar Octubre 1942 - Diciembre 1942
Oberleutnant Ernst Fischer Mayo 1943 - Diciembre 1943
Oberleutnant Ludwig Fabricius Diciembre 1943 - Diciembre 1944
Oberleutnant Günther Schimmel Enero 1945 - Enero 1945
PATRULLAS
Agosto 22 1939 - Septiembre 27 1939 parte suroeste Inglaterra 3 buques
Diciembre 9 1939 - Diciembre 14 1939 al oeste de las Islas Britanica 0 buques
Diciembre 23 1939 - Enero 17 1940 minado en el Mar de Irlanda 5 buques
Marzo 11 1940 - Marzo 30 1940 Noruega/Orkneys/Shettland 0 buques
Abril 3 1940 - Mayo 4 1940 noruega 0 buques
Junio 8 1940 - Julio 24 1940 operaciones en manada de lobos sur oeste irlanda 7 buques
Agosto 5 1940 - Agosto 27 1940 noroeste Rockall

U-106 Tipo IXB
Uno de los U-Boat mas exitosos en la Segunda Guerra Mundial fue el U-106 botado en Noviembre de 1939 en Bremen y comisionado en Septimebre de 1940. En 10 patrullas de combate hude 21 mercantes aliados con 132.450 toneladas. El 23 de Octubre de 1941, durante su cuarta patrulla, pierde a cuatro tripulantes en el Atlantico Norte, quienes son barridos por el mar desde la torre principal. En Julio de 1942, dos dias despues de haber salido del puerto de Lorient, es atacado por un Vicker Wellington del Escuadron 311° de la RAF, siendo herido el comandante y dado de baja el primer oficial. El U-106 es hundido el 2 de Agosto de 1943, al noroeste del Cabo Ortegal, España. Dañado durante un ataque de un Wellington canadiense del Escaudron 407° de la RCAF, trata de uirse a otros U-Boat para lllegar a la base, siendo avistado por un Sunderland del Escuadron 228° de la RAF, que es rechazado; mas tarde, un Sunderland australiano del Escaudron 461° logra hundirlo. Al final mueren 22 de sus tripulantes y son rescatados 36 por botes torpederos alemanes.
COMANDANTES
Kapitänleutnant Jürgen Oesten Septiembre 1940 - Octubre 1941
Kapitänleutnant Hermann Rasch Octubre 1941 - Abril 1943
Obertleutnant Wolf-Dietrich Damerow Junio 1943 - Agosto 1943
PATRULLAS
Enero 4 1941 - Febrero 10 1941 noroeste Rockall 2 buques
Febrero 26 1941 - Junio 17 1941 Atlantico central 8 buques
Agosto 11 1941 - Septiembre 11 1941 suroeste Irlanda 0 buques
Octubre 21 1941 - Noviembre 22 1941 Atlantico Norte 1 buque
Enero 3 1942 - Febrero 22 1942 costa este de Estados Unidos 5 buques
Abril 15 1942 - Junio 22 1942 Golfo de Mexico 5 buques
Julio 25 1942 - Julio 28 1942 dañado por un avion en el Golfo de Biscaya 0 buques
Septiembre 22 1942 - Diciembre 26 1942 Golfo de San Lawrence/Atlantico central 1 buque
Febrero 17 1943 - Agosto 2 1943 Azores/Canarias 0 buques
Agosto 2 1943 hundido

U-505 Tipo IXC
El U-505 es botado en Junio de 1940 en el Deutsche Werf , hamburgo y comisionado en Agosto 28 de 1941, sirviendo en la 2° Flotilla desde Enero 1942 hasta su captura en Junio 4 de 1944. El U-505 realiza 12 patrullas de combate a partir de Febrero 1 de 1942, hundiendo 8 buques con 44.962 toneladas. El 2 de Noviembre es atacado por un Lockeed Hudson del Escuadron No 53 de la RAF, siendo derribado, no sin antes dañar al submarino e hiriendo al segundo oficial y un vigia. El comandante del U-505, Kapitänleutnant Peter Zschech se suicida, mientras son atacados con cargas de profundidad en Octubre 24 de 1943, tomando el mando el primer oficial Oberleutnant Paul Meyer quien logra llevarlo a puerto. El U-505 es capturado al oeste de Africa en Junio 4 de 1944, siendo el primer buque capturado por la US navy en Alta mar en el Siglo XX. La captura es realizada por buques y aviones de la Fuerza de Tarea 22.3 conformada por el portaviones de escolta USS Guadalcanal y los destructores de escolta USS Pillsbury, USS Chatelain, USS Flaherty, USS Jenks y USS Pope. Es llevado a los Estados Unidos y hoy en dia esta en exhibicion en el Museo de Chicago de la Ciencia y la Industria.
COMANDANTES
Korvettenkapitän Axel-Olaf Loewe Agosto 1941 - Septiembre 1942
Kapitänleutnant Septiembre 1942 - Octubre 1943
Oberleutnant Paul Meyer Octubre 1943 - Noviembre 1943
Oberleutnant Harold Lange Noviembre 1943 - Junio 4 1944
PATRULLAS
Enero 19 1942 - Febrero 3 1942 viaje alrededor de Inglaterra desde Kiel hasta Lorient 0 buques
Febrero 11 1942 - Mayo 7 1942 Atlantico Central 4 buques
Junio 7 1942 - Agosto 25 1942 Atlantico Central/caribe 3 buques
Octubre 4 1942 - Diciembre 12 1942 Atlantico Central/Caribe 1 buque
Julio 1 1943 - Julio 13 1943 daños mecanicos 0 buques
Agosto1 1943 - Agosto 2 1943 fallas no identificadas
Agosto 14 1943  15 Agosto 1943 fallas no identificadas
Agosto 21 1943 - Agosto 22 1943 fallas no identificadas
Septiembre 18 1943 - Septiembre 30 1943 daños mecanicos
Octubre 9 1943 - Noviembre 7 1943 suicidio del capitan
Diciembre 25 1943 - Enero 2 1944 Golfo de Biscaya, rescate de marinos alemanes
Marzo 16 1944 - Junio 4 1944 capturado por los americanos

U-843 Tipo IXC/40
El U-843 es botado en AG Weser, Bremen , Abril de 1942, siendo comisionado en Marzo de 1943 y realizando su primera patrulla en Octubre de 1943. Para la epoca que el U-843 entra en servicio operacional, la Batalla del Atlantico se haya en su climax y se esta definiendo a favor de los Aliados. Al final, en lugar de la exitoso carrera de guerra desarrollada por los Tipo IX, al final de su vida, el U-843 solo ha hundido un buque al oeste-suroeste de la isla de Acension camino a unirse con otros U-Boat en el Lejano Oriente. Despues de ser transferido a la 33° Flotilla, el U-843 regresa desde Batavia con un cargamento de zinc, que al final nunca entrega. Despues de arribar a salvo a Bergen, toma rumbo a Kiel siendo hundido en el Kattegat, al oeste de Gothenburg, por cohetes lanzados desde una patrulla de Mosquitos de los Escuadrones 143°, 235° y 248° de la RAF: muriendo 44 de sus tripulantes, sobreviviendo 12.
COMANDANTES
Kapitänleutnant Oskar Herwartz marzo 1943 - Abril 1945
PATRULLAS
Octubre 7 1943 - Octubre 12 1943 transito de Kiel a Trondheim
Octubre 15 1943 - 15 Diciembre 1943 al sur de Groenlandia/ suroeste de Irlanda 0 buques
Febrero 19 1944 - Junio 11 1944 Ocenao Indico 1 buque
Octubre 1944 transferido a la 33° Flotilla en Batavia 0 buques
Diciembre 10 1944 - Abril 3 1945 en transito del Lejano oriente a Bergan 0 buques
Abril 6 1945 - Abril 9 945 hundido en el Kattegat

El Incidente del Laconia
A pesar de ser descritos por Hollywod como unas bestias, la mayoria de los comandantes de los U-Boat fueron muy escrupulosos en la observancia de las reglas de la guerra. El 12 de Septiembre de 1942, el U-156 bajo el mando del comandante Kapitänleutnant Werner Hartenstein torpedeo un gran blanco en el Atlantico Sur en la posicion 05.05S, 11.38 W. El barco era el buque de linea britanico Laconia que transportaba una tripulacion de 136 hombres, unos 80 civiles y 1800 prisioneros italianos  de guerra con 160 guardias polacos. Un poco despues del hundimiento, los tripulantes del U-156 oyen voces en italiano de sobrevivientes en el agua. Hartentein ordena iniciar inmediatamente operaciones de rescate y lanza llamadas de asistencia en codigo para otros navios alemanes en la cercania y sin codigo prometiendo a los buques que acudan no ser objeto de ataques. Para el anochecer se han rescatado 200 y el submarino arrastra botes con otros 200. El 15 de Septiembre llega el U-506 - Kapitänleutnant Erich Wüdemann que continua con las operaciones de rescate; mas tarde se une el U-507 al mando del Korvettenkapitän Harro Scacht y el submarino italiano Cappellini. En la mañana del 16 de Septiembre son avistados por un bombardeo B-24 Liberator procedente de la Isla de Acension, que al ver el enblema de las Cruz Roja, llama a la base pidiendo instrucciones; dandosele orden de atacra, a las 12:32 los U-Boat cortan los cables y se sumergen. Mas tarde llegan buques de guerra de Vichy y recogen el resto de los naufragos; los U-Boat finalmente emergen y se determina que han sido rescatados 1500 hombres de los que viajaban en el Laconia.
El incidente del Laconia da lugar a una de las mas controversiales ordenes de Dönitz, hasta ese momento, los U-Boat han prestado ayuda a los sobrevivientes con comida, agua y aun la direccion correcta hacia tierra. En aquella que se conocera como la Orden Laconia , Dönitz deja en claro que a partir de ella los capitanes de los U-Boat no deben participar en rescates y dejar a los sobrevivientes a su destino. La orden termina con estas palabras: Recuerden que el enemigo no tiene ningun cuidado con las mujeres y los niños cuando ellos bombardean las ciudades de Alemania. Esta orden sera usada en el proceso de Nuremberg en 1946, llegando algunos observadores a comentar que Dönitz ha sido castigado por haber realizado eficientemente su trabajo, durando 11 años en prision.

LAMINAS
1. Ubicacion bases de la 2° Flotilla
2. U-123 Tipo IXB
3. U-505 Tipo IXC
4. U-137 Tipo IID


 Waffen-SS
 Heer
 Main/Principal
 Armamento/Equipment
Luftwaffe
 Sistema de Informacion
 Documentos/Documents
Campaigns 1657-1945
 Modelismo Militar
 Tratados/Treaties
Military Music/Musica
Medals and Awards
Military Videos/Videos
German Militaria
Kriegsmarine
 Libros Ebook
Suscription/Suscribirse
Biblitoteca/Bookhouse
 Ciencia Militar en PDF
Enlaces/Links
Aviones de Guerra
 Archivos Dropbox
German Army 1657-1945
 Economia y Politica PDF
Buques  de Guerra
Enlaces
Quienes Somos
Tanques  de Guerra
Publicaciones
Videos

Copyright @ The German General Staff 1657-1945