6° Unterseebootsflotille

La 6° Unterseebootsflotille o Flotilla Hundius es conformada en Kiel en Octubre 1 de 1938 bajo el mando del Korvettenkapitän Werner Hartmann, siendo la primera destinada a operaciones de largo alcance, es equipada con las primeras unidades del Tipo IX. El nombre lo recibe del Kapittänleutnant Paul Hundius, quien en la Primera Guerra Mundial comanda el UB-16, UC-47 y UB-103; habiendo realizado veeinte patrullas de combate durante las cuales hunde 67 buques con untotal de 96.809 toneladas. Muere el 16 de Septiembre de 1918 cuando su bote es hundido por cargas de profundidad. La planificacion inicial de preguerra en la fuerza submarina alemana prevee contar con U-Boat pequeños del Tipo II, medios del Tipo VII y grandes del Tipo IX. El Tipo IX inicia su entrada a la fuerza en 1938 y 1938, siendo los primeros asignados a la 6° Flotilla. Se fabrican alrededor de 1000 toneladas del Tipo IX en base al resultado de un estudio realziado por la Kriegsmarine sobre operaciones a ejecutar contra Inglaterra y Francia, siendo asignado este tipo a realizar operaciones de interdiccion contra rutas navales en el Mediterraneo, a lo largo de la costa del Atlantico y el sur de Africa.
Los U-Boat asignados a la Flotilla Hundius terminan rapidamente su entrenamiento y son transferidos a Wilhelmshaven para iniciar operaciones, Tres de los ocho se pierden antes de que la flotilla sea disuelta en Diciembre de 1939. El U-39 se hunde al noroeste de Irlanda, sobreviviendo sus 44 tripulantes. El U-40 es hundido por minas el 13 de Octubre y solo sobreviven tres de sus 48 tripulantes y el U-42 es hundido el mismo dia al suroeste de Irlanda por carga de profundidad de los destructores HMS Imogen y HMS Ilex, sobreviviendo 20 se sus 46 tripulantes.
La flotilla es de nuevo reconformada como la 6° Flotilla en Julio de 1941 en Danzig, en los primeros meses sus tripulaciones reciben entrenamiento en el Baltico, pero en Febrero de 1942 la unidad es transferida a St Nazaire, Francia, siendo equipada con U-Boat del Tipo VIIC. Despues de la invasion de Normandia por los Aliados, los U-Boat sobrevivientes en la 6° Flotilla son transferidos a Noruega en Agosto de 1944 y la unidad es disuelta.
U-Boat 6° Flotilla
Tipo IX - 8 unidades
Tipo VIIB - 1 unidad
Tipo VIIC - 85 unidades
Tipo VIIC/41 - 1 unidad

ASES DE U-BOAT
Korvettenkapitän Otto von Bülow
Nace el 16 de Octubre de 1911 en Wilhemlshaven: se une a la Reichmarine en la promocion 30. Despues de prestar servicio en un predreadnought y en un acorazado de bolsillo, es transferido a los U-Boat en Abril de 1940, despues de recibir entrenamiento en el U-9, es comisionado en el U-404 en Agosto de 1941. En cinco patrullas de combate hunde 14 buques con 71.450 toneladas ademas del destructor HMS Veteran la la marina real. Ataca el portaviones de escolta HMS Biter, pensando que es el USS Ranger y reclama su hundimiento despues de oir cuatro explosiones; que se comprueba mas tarde fueron detonaciones prematuras. Recibe la Cruz de Hierro con Hojas de Roble y comanda posteriormente una flotilla de entrenamiento y uno de los nuevos Tipo XXI. Despues de la guerra, se une a la Bundesmarine y eventualmente comanda un escuadron de destructores. Muere el 5 de Enero de 2006 a los 94 años en Hamburgo.
RANGOS
Enero 9 1930 Seekadett
Abril 1 1930 Offiziersanwärter
Enero 1 1932 Fähnrich zur See
Abril 1 1934 Oberfähnrich zur See
Enero 1 1935 Leutnant zur See
Junio 1 1936 Oberleutnant zur See
Junio 1 1939 Kapitänleutnant
Junio 1 1943 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Abril 6 1942 Cruz de Hierro 2da Clase
Abril 6 1942Cruz de Hierro 1ra Clase
Abril 6 1942 U-boat War Badge 1939
Octubre 20 1942 Cruz de Caballero
Abril 26 1943 Cruz de Cabbalero con Hojas de Roble
May 1943 Placa de Guerra de U-Boat con diamantes
Abril 20 1944 Cruz de Guerra al merito de 2da Clase con Espadas
Korvettenkapitän Carl Emmermann
Nace el 6 de Marrzo de 1915 en Hamburgo y se une a la marina alemana como parte de la promocion 34. Por varios años se desempeña como oficial de netrenameinto en la Marinschule Mürwick, siendo transferido al inicio de la guerra al arma submarina. En Noviembre de 1940 sirve a bordo del U-A, una U-Boat grande construido para Turquia, pero requisado por la Kriegsmarine en 1939. En Noviembre de 1941 recibe su primer mando en el U-172 Tipo IXC; completando cinco patrullas de combate en el Caribe con la manada de lobos Eisbär en aguas surafricanas y en el Atlantico Norte y Sur. Hunde 26 buques con un total de 152.778 toneladas, en su quinta y ultima patrulla rescate la mitad de la tripulacion del U-604, que ha sido hundido despues de recibir ataques aereos. Se convierte en el comandante de la 6° Flotilla en Noviembre de 1943, habiendo estado asignado a la unidad que prueba el nuevo Tipo XXIII. termina la guerra como comandante de un batallon de infanteria en Hamburgo; sobrevive a la guerray muere en Marzo de 1990.
RANGOS
Abri 8 1934 Offiziersanwärter
Julio 1 1935 Fähnrich zur See
Enero 1 1937 Oberfähnrich zur See
Abril 1 1937 Leutnant zur See
Abril 1 1939 Oberleutnant zur See
Octubre 1 1941 Kapitänleutnant
Diciembre 1 1944 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Marzo 14 1941 Cruz de Hierro 2da Clase
Agosto 2 1941 Cruz de Hierro 1ra Clase
Agsoto 2 1941 Placa de U-Boat 1939
Noviembre 27 1942 Cruz de Caballero
Julio 4 1943 Cruz de Caballerocon Hojas de Roble
Octubre 1 1943 Placa de U-Boat con diamantes
Septiembre 1 1944 Cruz al Merito de Guerra 2da Clase con Espadas
Octubre 1 1944 Barra de U-Boat
U-37 Tipo IX
Su larga carrera de guerra le permitio al U-37 convertirse en el segundo con mas hundimientos en la guerra. El U-37 es construido en los astilleros Germania en Kiel. Es botado en Marzo de 1937 y entra en servicio en Agosto de 1938, siendo el primer Tipo IX en ser comisionado. Sirve con la flotilla Hundius durante los primeros meses de la guerra, antes de ser transferidos a la 2° Flotilla y la Hundius ser disuelta. El U-37 realiza 11 patrullas de combate en dos años bajo  cuatro comandantes; hunde 57 buques con un total de 200.000 toneladas. En su segunda patrulla, coordina el primer intento para iniciar operaciones de manada de lobos. En su tercera patrulla, desembarca dos agentes en la costa irlandesa en Donegal. El retirado del servicio activo en Mayo de 1941, convirtiendose en un U-Boat de entrenamiento hasta el final de la guerra. Es hundido en la Bahia de Sondenburg el 8 de Mayo de 1945.
PATRULLAS
Agosto 19 1939 - Septiembre 15 1939 oeste de la Peninsula Iberica 0 buques
Octubre 5 1939 - Noviembre 8 1939 Atlantico Central 8 buques
Enero 28 1940 - Febrero 27 1940 suroeste Irlanda 8 buques
Marzo 30 1940 - Abril 18 1940 escolta en las Feroes/Shettlands 3 buques
Mayo 15 1940 - Junio 9 1940 noroeste Cabo Finisterre 10 buques
Agosto 1 1940 - Agosto 12 1940 en transito de Wilhelmshaven a Lorient 1 buque
Agosto 17 1940 - Agosto 30 1940 oeste de las Islas Britanicas 6 buques
Septiembre 24 1940 - Octubre 22 1940 oeste de las Islas Britanicas 6 buques
Noviembre 28 1940 - Enero 7 1941 oeste de España/oeste de Africa 6 buques
Enero 30 1941 - Febrero 18 1941 Atlantico Central 3 buques
Febrero 27 1941 - Marzo 22 1941 Atlantico Norte 2 buques
COMANDANTES
Kapitänleutnant Heinrich Schuch Agsoto 1938 - Septiembre 1939
Korvettenkapitän Werner Hartmann Septiembre 1939 - Mayo 1940
Kapitänleutnant Victor Oehrn Mayo 1940 - Octubre 1940
Kapitänleutnant Asmus Nicolai Clausen Octubre 1940 - Mayo 1941
Kapitänleutnant Ulrich Folkers Mayo 1941 - Noviembre 1941
Kapitänleutnant Gustav Janssen Noviembre 1941 - Junio 1942
Kapitänleutnant Albert Lauzemis Julio 1942 - Enero 1943
Kapitänleutnant Hinrich Kelling Enero 1943 - Noviembre 1943
Oberleutnant Peter Gerlach Noviembre 1943 - Enero 1944
Oberleutnant Wolfgang Seiler Enero 1944 - Diciembre 1944
Kapitänleutnant Eberhard von Wenden Diciembre 1944 - Mayo 1945
U-87 Tipo VIIB
Construido en el astillero Flender en Lübeck, el U-87 es comisionado en la 6° Flotilla en Agosto de 1941 y despues de un periodo de entrenamiento sale en su primera patrulla en Diciembre de 1941. Durante las cinco patrullas de combate realizadas, el U-87 hunde cinco buques con un total de 38.014 toneladas. A principios de 1942, Hitler temiendo un desembarco aliado en Noruega, ordena a Dönitz trasladar varios U-Boat a la zona, ubicandose el U-87 al oeste de las Islas Feroes. Es hundido con toda su tripulacion en Marzo 4 de 1943 al oeste de Oporto, por cargas de profundidad lanzadas desde el HMCS Shediac y el HMCS St Croix.
PATRULLAS
Diciembre 24 1941 - Enero 30 1942 transito de Kiel a La Pallice 2 buques
Febrero 22 1942 - Marzo 27  1942 mar de Noruega 0 buques
Mayo 19 1942 - Julio 8 1942 minado y patrulla cerca a Boston, USA 2 buques
Agosto 31 1942 - Noviembre 20 1942 al norte de las Islas Cabo Verde 1 buque
Enero 9 1943 - Marzo 4 1943 Azores/Canarias 0 buques
COMANDANTES
Kaitänleutnant Joachim Berger Agosto 1941 - Marzo 1943
U-404 Tipo VIIC
El U-404 es comisionado en Agosto de 1941 bajo el mando del Kprvettenkapitän Otto von Bülow, tomando parte en operaciones dle tipo manada en lobos en la costa Este de los Estados Unidos. En su segunda patrulla opera inicialmente en la costa canadiense, tarsladandose despues hacia el sur en las afueras de New Jersey, en esta patrulla hunde 4 buques. En su siguiente patrulla en las afueras de Nueva York no encuentra blancos, moviendose porteriormente a la zona de Bermuda donde hunde siete buques. En Abril 25 de 1943, en su sexta patrulla, el U-404 lanza cuatro torpedos contra un portaviones identificado como el USS Ranger , al oir cuatro explosiones, el Korvettenkapitän Otto von Bulow reclama el hundimiento del buque. Sin embargo, mas tarde se identifica el blanco como el portaviones de escolta HMS Biter; y las explosiones como consecuencia de detonaciones prematuras, A pesar de todo,el OKH anuncia el hundimiento y von Bülow recibe las Hojas de Roble para la Cruz de Caballero. El U-404 es hundido con toda su tripulacion el 28 de Julio de 1943 en la Bahia de Biscaya al noroeste del Cabo Ortegal por cargas de profundidad lanzadas desde dos B-24 de la USAAF pertenecientes al 4° Escuadron y un Liberator del 224° Escuadron de la RAF.
PATRULLAS
Enero 17 1942 - Febrero 1 1942 transito de Kiel a St Nazaire 0 buques
Febrero14 1942 - Abril 4 1942 Atlantico Central/Costa USA 4 buques
Mayo 6 1942 - Julio 14 1942 Costa este USA/Bermuda 6 buques+1 destructor
Agosto 23 1942 - Octubre 13 1942 Oeste Irlanda/afueras Newfoundland 1 buque
Diciembre 21 1942 - Febrero 6 1943 Atlantico Norte 0 buques
Marzo 21 1943 - Mayo 3 1943 Sur de Groenlandia
Julio 24 1943 - Julio 28 1943 transito a traves Bahia de Biscaya 0 buques
COMANDANTES
Korvettenkapitän Otto von Bülow Agosto 1941 - Julio 1943
Oberleutnant Adolf Schönberg Julio 1943 - Julio 1943
U-757 Tipo VIIC
Botado en el Astillero de la Kriegsmarine en Wilhelmshaven, el U-757 es comisionado en Febrero de 1942 y despues de realizar entrenamieno de tipo operacional con la 6° Flotilla, se encuentra listo para el combate en Septiembre. Como la mayoria de los U-Boat puestos en servicio en las etapas avanzadas de la guerra, el U-757 no logra conseguir el numero de hundimientos tipicos de los primeros años de la guerra. En su tercera patrulla, el U-757 es dañado cuando el buque transporte de municiones que ha torpedeado, explota. En su cuarta patrulla, una explosion en el submarino hace necesario su retorno a puerto. En 8 de Enero de 1944 en el Atlantico Norte al suroeste de Irlanda en su quinta patrulla, el U-757 es hundido con toda su tripulacion por cargas de profundidad lanzadas desde la fragata HMS Bayntun y la corveta HMCS Camrose, muriendo todos sus tripulantes.
COMANDANTES
Korvettenkapitän Friedrich Deetz Febrero 1942 - Enero 1944
Convoy ON 127
El ON 127 era un convoy que viajaba a traves del Atlantico Norte de Inglaterra a Canada, consistia de 32 buques protegidos por la escolta canadiense Grupo C4 sin ninguna experiencia conformada por el destructor HMCS St Croix y el HMCS Ottawa y las corvetas HMCS Amberst, HMCS Arvida, HMCS Sherbrooke y la corveta britanica HMS Celandine. El ataque alcanzo un gran exito debido a la inexperiencia de la escolta, habiendo usado los U-Boat todas sus armas a bordo, ayudados ademas por el uso de bengalas luminosas por parte de la escolta que arruinaban la vision nocturna de los artilleros en los escolta y mejoraban la vision para los submarinos
Septiembre 9: el convoy es ubicado por el U-584; el comando de los U-Boat ordena a la manada de lobos Vowarts concentrase y atacar. Este grupo esta conformado por 12 U-Boat asi: U-91, U-92, U-96, U-211, U-218, U-380, U-404, U-407, U-411, U-584, U-594 y U-608
Septiembre 10: el U-584 pierde el contacto durante la noche, pero es conseguido nuevamente al amanecer por el U-96 que ejecuta dos ataques a la luz del dia, hundiendo 2 buques y dañando un tanquero; a medida que van llegando los otros integrantes, el U-659 daña un tanquero, el U-608 no logra ningun impacto.
Septiembre 11: el U-404 y U-218 dañan cada uno un tanquero; mientras el U-92 y U-594 no logran ningun impacto. El U-584 termina la tarea iniciada por el U-659. Durante el dia, el U-96 utilizando sus cañones hunde un buque portugues que ha perdido el contacto con el convoy.
Septiembre 12: el grupo de U-Boat continua sus ataques en la noche del 11/12; el U-380 no logra ningun contacto, mientras el U-404 daña un tanquero. El U-584 hunde un buqe, y el U-211 daña dos mas, ambos son hundidos por el U-608. Los escoltas por su parte logran poco exito contra los U-Boat, siendo solo dañado el U-659 que logra volver a puerto en Francia.
Septiembre 13: el final de la noche del 12/13 los U-Boat siguen presionando el convoy, pero solo en U-407 y U-594 hacen contacto con el mismo y fallan en sus ataques. Al amanecer el U-91 hunde al destructor HMCS Ottawa. El U-411 lanza un torpedo contra una de las corvetas pero falla y el U-92 piere contacto con el covoy. Los U-Boat rompen el contacto pues durante la noche la escolta ha sido reforzada con el destructor britanico HMS Witch


 Waffen-SS
 Heer
 Main/Principal
 Armamento/Equipment
Luftwaffe
 Sistema de Informacion
 Documentos/Documents
Campaigns 1657-1945
 Modelismo Militar
 Tratados/Treaties
Military Music/Musica
Medals and Awards
Military Videos/Videos
German Militaria
Kriegsmarine
 Libros Ebook
Suscription/Suscribirse
Biblitoteca/Bookhouse
 Ciencia Militar en PDF
Enlaces/Links
Aviones de Guerra
 Archivos Dropbox
German Army 1657-1945
 Economia y Politica PDF
Buques  de Guerra
Enlaces
Quienes Somos
Tanques  de Guerra
Publicaciones
Videos

Copyright @ The German General Staff 1657-1945