7° Unterseebootsflotilla

La 7° Flotilla es conformada en Junio 25 de 1938 en Kiel bajo el nombre de U-bootflotille Wegener y despues de ser oficialmente denominada como 7° Flotilla es transferida a St Nazaire en el otono de 1940. La flotilla recibe su nombre inicial en memoria del Kapitänleutnant Bernd Wegener, comandante del U-27 durante la 1ra Guerra Mundial, durante la cual hunde 29 buques, muriendo en Agosto19 de 1915.
Una vez la 7° Flotilla llega a Francia, siendo el primer U-Boat de esta flotilla en arribar a St Nazaire, el U-46 en Septiembre 29 de 1940, al mando de Engelbert Endrass. Los U-Boat de la 6° y 7° Flotilla asignados a esta base realizan un total de 388 patrullas de combate de finales de 1940 al verano de 1944. Debido a los avances aliados despues del desembarco en Normandia, entre Agosto y Septiembre de 1944 la mayoria de los U-Boat son transferidos a Noruega. La 7° Flotilla es disuelta en 1944, la mayoria del personal asignado a St Nazaire no logra escapar y luchando defienden la base hasta el final de la guerra. El U-255 permanece en la base debido a problemas de ingenieria, al ser reparado reinicia sus labores de minado cerca de Les Sables d'Olone en Abril de 1945 al mando del Korvettenkapitän Piening; finalmente deja St Nazaire en Mayo 7 de 1945 y se rinde cinco dias mas tarde en alta mar.
La 7° Flotilla cuenta durante la guerra con 19 U-Boat Tipo VIIB, 89 Tipo VIIC, 1 Tipo VIIC/41 y 1 Tipo U-A.
COMANDANTES
Korvettenkapitän Erns Sobe Junio 1939 - Diciembre 1939
Korvettenkapitän Hans Rudolf Rösing Enero 1940 - Mayo1940
Kapitänleutnant Herbert Sohler Mayo 1940 - Febrero 1944
Korvettenkapitän Adolf Piening Marzo 1944 - Mayo 1945

ACES 7° Flotilla

Fregattenkapitän Otto Kretschmer
Nace en Heidau, Silesia en Mayo 1 de 1912, hijo de un maestro; conviriendose al final de la guerra en el mayor as de la guerra submarina. Vive durante ocho meses en Inglaterra antes de unirse a la marina en 1930, realizando un crucero de entrenamiento alrededor del mundo en el crucero ligero Emden . Es comisionado en Octubre de 1934 pasando dos años a bordo del crucero ligero Köln presentandose luego como voluntario al servicio en U-Boat. El primer comando es en el U-35 por un coro periodo, tomando luego el mando del U-23 Tipo II, de tipo costero y llamado "canoas" por los marineros por su pequeño tamaño. Entre el inicio de la guerra en Septiembre de 1939 y Abril 1 de 1940, completa seis cruceros con un total de 100 dias en el mar; en su primera salida operacional, realiza operaciones de minado en las afueras de las costas britanicas y es en Enero 12 de 1940 que ejecuta su primer ataque contra el tanquero Danmark de 10.000 toneladas; posteriormente en Febrero del mismo año hunde el destructor HMS Daring. En Abril toma el mando del U-99 Tipo VII iniciando un periodo de entrenamiento intenso antes de acometer una nueva patrulla de combate en Junio de 1940, durante la misma es atacado por error por un Arado del crucero de batalla Scharnhorst al confundirlo con un submarino enemigo, sufriendo serios daños en el periscopio y sobreviviendo al ataque. Kretschmer empieza a desarrollar su sistema de ataque mediante el cual demuestra que la manera mas segura de atacar un convoy es durante la noche y emergiendo en la mitad del convoy, pues la baja silueta del U-Boat es muy dificil de detectar en la oscuridad y hace famoso su refran que dice: "un torpedo, un buque". Este tipo de ataque conllevaba serios riesgos y nervios de acero, en una ocasion fue sometido a 14 horas de ataque con cargas de profundidad, habiendo recibido 120 de ellas. Otto por su parte recibio el sobrenombre de "otto el silencioso" por sus nervios de acero y que permanentemente recomendaba a sus tripulantes mantener la calma y el control.
En Agosto de 1940 Kretschmer recibe la Cruz de Caballero al totalizar 120,000 toneladas de buques enemigos hundidos: en una sola patrulla de combate en Noviembre de 1940 hunde dos cruceros armados britanicos, el HMS Patroclus y el HMS Laurentic con un total de 30.000 toneladas. El 4 de Noviembre de 1940 recibe las Hojas de Roble para su Cruz de Caballero. Es promovido en Marzo 1 de 1941 a Korvettenkapitän. El 17 de Marzo de 1941, durante su decima patrulla, Kretschmer es obligado a emerger al ser seriamente dañado por cargas de profundidad lanzadas desde el HMS Walker logrando hundir el subamrino antes de ser capturado y muriendo solo tres de los tripulantes, al momento de su captura ha hundido un total de 39 buques con un total de 266.000 toneladas. El 29 de Diciembre de 1941 recibe las Espadas para sus Hojas de Roble mientras permanece prisionero en un campo en Canada, recibiendo la noticia de su condecoracion a traves del comandante del campo. El Almirante Dönitz idea un plan para sacar a Kretschmer y otros marinos alemanes del campo de prisioneros pero al final la fuga es frustrada, pasando Kretschmer 28 dias en confinamiento solitario y permaneciendo prisionero hasta el final de la guerra; en Septiembre 1 de 1944 es ascendido a Fregattenkapitän . En Diciembre de 1947 es liberado y vuelve a Alemania. En 1955 se une a la Bundesmarine y en 1957  es nombrado comandante del 1er Escuadron de Escolta; en Noviembre de 1958 recibe el nombramiento como comante de las Fuerzas Anfibias. A partir de 1962 desempeña varios cargos en comando de la Bundesmarine y en Mayo de 1965 se convierte en el Jefe del Comando de la OTAN en el cual permanece hasta 1969. Cuando finalmente se retira en 1970 ha recibido el rango de Almirante de Flotilla siendo uno de los marineros mas respetados en Alemania. En el verano de 1998 durante unas vacaciones en Bavaria muere en un hospital despues de estar envuelto en un accidente.

Kapitänleutnant Bernd Wegener
Nace en 1884 en Rendsburg y se une a la marina del Kaiser - Kaiserliche Marine - como Seekadet en 1903. En 1904 entra a la escuela de la marina alemana en Kiel y en Abril 15 de 1904 es promovido a Fahrnrich sur see; en 1906 esta asigando en el bote torpedero S-103, en Septiembre 28 de 1906 es ascendido a Leutnant sur see; en Septiembre 12 de 1908 es promovido a Oberleutnant sur see y en 1914 es promovido a Kapitänleutnant y comandante del U-27. En Noviembre de 1914 recibe la Cruz de Hierro 1ra Clase. El 18 de Octubre de 1914 hunde el submarino britanico E3 en la islas Borkum. El 31 de Octubre hunde el portaviones HMS Hermes en el estrecho de Dover de 5.600 toneladas.

Incidente Baralong
El 1 de Agosto de 1915 parte para la que sera su ultima patrulla. El 19 de Agosto se encuentra atacando el buque Nicosian, un vapor que es abandonado por su tripulacion, siendo atacado por el buque britanico del Tipo Q Baralong, que usa la bandera de los Estados Unidos para poder acercarse y al final muestra la bandera britanica cuando esta cerca del U-27. El U-Boat es vuelto pedazos y solo quedan seis sobrevivientes, entre ellos Wegener, tratando de salvarse al subirse al Nicosian. Las fuentes no logran al final ponerse de acuerdo en si fue muerto en el agua o a bordo del Nicosian, de una manera u otra es ejecutado, en muchos libros britanicos acerca de la guerra submarina se aduce que fue uan venganza por el hudimiento del Lusitania, tres meses antes. El hundimiento mas tarde del buque Nicosian por el U-24 impidiendo la ayuda del Baralong, al final sello la suerte de los marineros alemanes.
RANGOS
Noviembre de 1914 Kapitänleutnant
CONDECORACIONES
Cruz de Hierro 1ra Clase

Korvettenkapitän Gunther Prien
Nace el 16 de Enero de 1908 en Turingia, habiendo sido marino mercante antes de unirse a la Kriegsmarine en 1934. Es transferido al arma submarina en 1935 y al iniciarse la guerra esta al mando del U-47. Se convierte en uno de los mas exitosos comandantes de U-Boat, hundiendo en 18 meses buques britanicos con mas de 180.000 toneladas. En la noche del 13/14 de Octubre de 1939 penetra con el U-47 las aguas de la Bahia de Scapa Flow base principal de la armada britanica y hunde el buque de batalla HMS Royal Oak con 24 oficiales y 800 hombres a bordo, escanpando en superficie, recibiendo la Cruz de Caballero - la primera para un comandante de U-Boat - y cada uno de los miembros de su tripulacion la Cruz de Hierro de 2da Clase. En Octubre de 1940 recibe las Hojas de Roble para la Cruz de Hierro de 1ra Clase.

HUNDIMIENTO DEL ROYAL OAK 
El comandante de submarinos de la Kriegsmarine Karl Dönitz diseñó un plan para atacar con submarinos en Scapa Flow en los primeros días de la guerra.1 El objetivo sería doble: en primer lugar, alejar la Home Fleet inglesa de Scapa Flow permitiría aflojar el bloqueo marítimo británico en el Mar del Norte y así facilitar a los buques alemanes atacar los convoyes del Atlántico; en segundo lugar sería un acto simbólico de venganza en el mismo lugar en que fue echada a pique la rendida Flota de Alta Mar alemana el 21 de junio de 1919, tras la Primera Guerra Mundial. Dönitz eligió al teniente Günther Prien para la arriesgada incursión,Nota 1 1 que fue programada para la noche del 13 al 14 de octubre de 1939, cuando la marea sería alta y no habría luna.1 Dönitz se sirvió de fotografías de alta calidad tomadas durante un reciente reconocimiento aéreo, que revelaban las debilidades de las defensas y la abundancia de objetivos.1 Dirigió a Prien para que entrara en Scapa Flow desde el este a través del estrecho Kirk, pasando al norte de Lamb Holm, una pequeña isleta entre las islas Burray y Mainland.2 Inicialmente Prien confundió el más sureño estrecho Skerry como la ruta correcta y la súbita comprensión de que el U-47 se dirigía a un paso bajo bloqueado le obligó a virar con rapidez al noreste.3 En la superficie, iluminado por el brillo de la aurora boreal,4 el submarino pasó entre los barcos hundidos para bloqueo Seriano y Numidian, enredándose momentáneamente en unos cables del Seriano.2 Fue iluminado por los faros de un taxi, pero su conductor no dio alarma.Nota 2 5 A las 00:27 del 14 de octubre, Prien había conseguido infiltrarse en el puerto correcto y anotó un triunfal Wir sind in Scapa Flow!!! (¡¡¡Estamos en Scapa Flow!!!) en su cuaderno de bitácora. Fijó rumbo suroeste durante algunos kilómetros antes de invertir su dirección.2 Para su sorpresa, el fondeadero aparecía casi vacío, pues desconocía la orden del almirante Charles Forbes para que los buques se dispersaran por puertos más seguros. El U-47 se había dirigido hacia cuatro buques de guerra, incluyendo el recientemente comisionado crucero ligero Belfast, anclado en alta mar a 4 millas náuticas de las islas Flotta y Hoy, pero Prien al parecer no se percató de su presencia.6
Mapa que detalla la infiltración del U-47 en Scapa Flow.
En la dirección opuesta, un vigía en el puente del submarino divisó al Royal Oak a unos 4 km. al norte, correctamente identificado como un navío clase Revenge. Parcialmente escondido tras él había una segunda nave, pero sólo su proa era visible desde el U-47. Prien lo confundió con un crucero de batalla clase Renown, y luego la inteligencia alemana lo etiquetó como HMS Repulse.2 En realidad se trataba del portahidroaviones HMS Pegasus. Gunther Prien y la tripulacion del U-47
A las 00:58 el U-47 disparó una salva de tres torpedos. Dos erraron el objetivo, pero el otro impactó en la proa del Royal Oak, sacudiendo el acorazado y despertando a su tripulación.8 Recibió pocos daños visibles, aunque el ancla de estribor se rompió y repiqueteó ruidosamente. Inicialmente se sospechó que se había producido una explosión en el almacén de inflamables de proa, usado para materiales como el queroseno. Conscientes de la explosión inexplicable que había hundido el HMS Vanguard en Scapa Flow en 1917,Nota 3 se hizo un anuncio por la megafonía del Royal Oak para revisar la temperatura del almacén. Muchos marineros volvieron a sus hamacas, inconscientes de que el acorazado estaba siendo atacado.8 9
Prien hizo dar la vuelta al submarino y disparó un cuarto torpedo, pero también se perdió. Recargó los tubos de proa y disparó una nueva salva de tres torpedos, todos contra el Royal Oak.2 Y esta vez tuvo éxito: todos impactaron en el centro del buque en rápida sucesión y detonaron.10 11 Las explosiones destrozaron la cubierta blindada y causaron el corte de la energía eléctrica.12 El almacén comenzó a arder y una bola de fuego se expandió rápidamente por todos los espacios internos del buque.12 El Royal Oak enseguida se escoró 15°, suficiente para sumergir los ojos de buey de estribor.Nota 4 Pronto escoró 45° sobre un lateral, permaneciendo así varios minutos antes de hundirse para siempre a la 01:29, sólo 13 minutos después del segundo ataque de Prien.13 833 tripulantes murieron, incluido el contralmirante Henry Blagrove, comandante de la Segunda División de Acorazados. Entre los fallecidos había más de un centenar de jóvenes marineros que no habían cumplido 18 años, la mayor pérdida en una sola acción en la historia de la Marina Real.14
Prien fue apodado "El toro de Scapa Flow" y su tripulación decoró la torreta del U-47 con un mascota de toro bufando, símbolo que acabaría siendo el de toda la 7ª Flotilla de U-boot. El capitán fue requerido para entrevistas de radio y prensa, y su "autobiografía" fue publicada al año siguiente con el título de Mein Weg nach Scapa Flow (Mi camino a Scapa Flow).
Prien muere en accion en la noche del 7/8 de Marzo de 1941 cuando el U-47 es hundido por el destructor HMS Wolverine , sin embargo, investigacions posteriores detrmina que el destructior britanico realmente hundio un U-A, quedando el hundimiento del U-47 atribuido a causas desconocidas.
RANGOS
Enero 16 1933 Offiziersanwärter
Marzo 1 1933 Fähnrich zur See
Enero 1 1935 Oberfähnrich zur See
Abril 1 1935 Leutnant zur See
Enero 1 1937 Oberleutnant zur See
Febrero 1 1939 Kapitänleutnant
Marzo 1 1941 Korvettenkapitän
CONDECORACIONES
Septuembre 25 1939 Cruz de Hierro de 2ª clase
Octubre 17 1939 Cruz de Hierro de 1ª clase
Octubre 18 1939 : Cruz de Caballero
Octubre 20 1940 Cruz de Caballero con Hojas de Roble

Fregattenkapitän Erich Topp
Nace el 2 de Julio de 1914 en Hannover, se une a la marina con la promocion 34, asignado a la fuerza de U-Boat en Octubre de 1937. Despues de cuatro patrullas de combate en el U-46 toma el mando del U-57 y luego es asignado como comandante del U-552, conocido como el "Diablo Rojo" por el emblema personal usado por Topp. Se convierte en el tercer as de la U-Boatwaffe detras de Kretschmer y Lüth al hundir 35 buques con un total de 200000 toneladas en 12 patrullas a bordo el U-57 y el U-552. En Septiembre de 1942 se convierte en el comandante de la 27° Flotilla, donde las nuevas tripulaciones de U-Boat reciben su entrenamiento tactico de combate. Topp escribe el Manual de Combate para el nuevo submarino Tipo XXI en 1944 y al final de la guerra ostenta el mando de uno de ellos, el U-2513 que se rinde en Horten, Noruega en Mayo de 1945. Despues de la guerra trabaja algunos meses como pescador, antes de convertirse en un exitoso arquitecto. En Marzo de 1958 se une a la Bundesmarine , siendo durante cuatro años miembro del Comite Militar de la OTAN en USA. Se retira como Contraalmirante en Diciembre de 1969, siendo condecorado en dicho año con la Medalla al Merito Federal. Entre 1970 y 1984 trabaja como consultor industrial para varias empresas, entre ellas los Astilleros Howaldts-Deutsche. Muere en Diciembre 26 del 2005 en Suessen, Alemania.
RANGOS
Abril 8 1934 Offiziersanwärter
Julio 1 1935 Fähnrich zur See
Enero 1 1937 Oberfähnrich zur See
Abril 1 1937 Leutnant zur See
Abril 1 1939 Oberleutnant zur See
Septiembre 1 1941 Kapitänleutnant
Agosto 17 1942 Korvettenkapitän
Diciembre 1 1944 Fregattenkapitän
CONDECORACIONES
Noviembre 7 1939 Placa de Guerra U-Boat 1939
Junio 20 1941 Cruz de Caballero
Abril 11 1942 Cruz de Caballero con Hojas de Roble
Abril 11 1942 Placa de Guerra de U-Boat con Diamantes
Agosto 17 1942 Cruz de Caballero con Hojas de Roble y Espadas

U-48 Tipo VIIB
El mas exitoso de todos los U-Boat durante la Segunda Guerra Mundial, el U-48 es botado en Marzo 5 de 1939 y comisionado en la Flotilla Wegener , mas tarde 7° Flotilla en Abril 22 del mismo año. Bajo el mando de los possedores de la Cruz de Caballero Herbert Schultze, Hans Rudolf Rösing y Heinrich Bleichrodts, el U-48 hunde mas tonelaje que cualquier otro submarino en esta guerra. En 12 patrullas de combate hunde 51 buques mercantes con 306.000 toneladas y dañando tres buques de guerra britanicos con 20384 toneladas. En su ultima mision como apoyo del Bismarck, se une a la busqueda y rescate de los sobrevivientes, sin ningun resultado. De Junio de 1941 a 1945, el U-48 es asignado a las 21° y 26° Flotillas como U-Boat de entrenamiento. Al final de la guerra se encuentra en Neustadt, donde al final es hundido en Mayo 3 de 1945.
COMANDANTES
Kapitänleutnant Herbert Schultze Abril 1939 - Mayo 1940
Korvettenkapitän Hans Rudolf Rösing Mayo 1940 - Septiembre 1940
Kapitänleutnant Heinrich Bleichrodt Septiembre 1940 - Diciembre 1940
Oberleutnant Diether Todenhagen Septiembre 1940 - Octubre 1940
Kapitänleutnant Herber Schultze Diciembre 1940 - Julio 1941
Obertleutnant Siegfried Atzinger Agsoto 1941 - Septiembre 1942
 PATRULLAS
Agosto 19 1939 - 17 Septimebre 1939 Oeste de Biscaya 3 buques
Octubre 4 1939 - Octubre 25 1939 Oeste Cabo Finisterre 5 buques
Noviembre 20 1939 - Diciembre 20 1939 Islas Orkneys 4 buques
Enero 24 1940 - Febrero 26 1940 Canal de la Mancha 4 buques
Abril 3 1940 - Abril 20 1940 Noruega 0 buques
Mayo 26 1940 - Junio 29 1940 Oeste Cabo Finisterre 7 buques
Agosto 7 1940 - Agosto 28 1940 Oeste Rockall 5 buques
Septiembre 8 1940 - Septiembre 25 1940 Oeste Islas Britanicas 8 buques
Octubre 5 940 - Octubre 27 1940 Noroeste Rockall 7 buques
Enero 20 1941 - Febrero 27 1941 Sur Islandia 2 buques
Marzo 17 1941 - Abril 8 1941 Sur Islandia 5 buques
Mayo 22 1941 - Junio 21 1941 Oeste St Nazaire apoyo del Bismarck 0 buques
Octubre 1943 Decomisionado
Mayo 3 1945 Hundido en Neustadt

U-76 Tipo VIIB
 Es construido en los astilleros Bremen Vulkan y comisionado en Diciembre de 1940 bajo el mando del Oberleutnant Friedrich von Hippel pasa un corto tiempo en entrenamieto antes de efectuar su primera patrulla de combate en Marzo 19 de 1941. Despues de hundir un buque mercante, es hundido por el grupo de escolta del Convoy SC26 con cargas de profundidad lanzadas desde el destructor HMS Wolverine y el patrullero HMS Scarborough, sobreviviendo 42 tripulantes.
COMANDANTES
Oberleutnant Friedrich von Hippel Diciembre 1940 - Abril 1941
PATRULLAS
Marzo 19 1941 - Abril 5 1941 Atlantico central 1 buque
Abril 5 1941 es hundido por el destructor HMS Wolverine y el patrullero HMS Scarborough

U-553 Tipo VIIC
Construido en los astilleros Blohm und Voss en Hamburgo en Noviembre de 1939, es botado el 7 de Noviembre de 1940 y comisionado en la 7° Flotilla en Diciembre del mismo año. Despues de cuatro meses de entrenamiento en Kiel,. el U-553 parte para la base de St Nazaire en la costa francesa. A lo largo de 10 patrullas de combate bajo el mando del Korvettenkapitän Karl Thurmann ha hundido 13 buques con un total de 64.612 toneladas y dañado dos mas con 15.273 toneladas. Durante los dos años que opera con la 7° Flotilla realiza sus patrullas de combate en el Atlantico del Norte, Cnada y la costa este de los USA. El U-Boat se da por perdido en Enero de 1943 despues de enviar un mensaje que dice "periscopio obstruido".
COMANDANTES
Korvettenkapitän Karl Thurmann Diciembre 1940 - Enero 1943
PATRULLAS
Abril 13 1941 - Mayo 2 1941 Transito de Kiel a St Nazaire 0 buques
Junio 7 1941 - Julio 19 1941 Islas Azores/Newfoundland 2 buques
Agosto 7 1941 - Septiembre 16 1941 Suroeste Islandia 0 buques
Octubre 7 1941 - Octubre 22 1941 Atlantico Norte/Cabo Farewell 3 buques
Enero 1 1942 - Febrero 3 1942 aguas canadienses 2 buques
Abril 19 1942 - Junio 24 1942 Atlantico Norte/caribe 4 buques
Noviembre 1942 transferido a la 3° Flotilla
Noviembre 23 1942 - Diciembre 18 1942 Atlantico Norte 1 buque
Enero 16 1943 - Enero 22 1943 Oeste Irlanda 0 buques
Enero 20 1943 ultima comunicacion del U-553
Enero 22 1943 declarado como perdido con sus 47 tripulantes

CONVOY SC7
En la noche del 21 de Septiembre de 1940, el convoy HX72, un convoy de 41 buques mercantes es atacado y 11 de ellos son hundidos; el comandante del convoy llega a la conclusion de que al menos han participado dos U-Boat en el ataque, lo cual es confirmado por el comandante de la escolta. Esta es la primera señal de que los submarinos alemanes estan empezando a organizarse para ejecutar sus ataques. El convoy SC 7 sera una confirmacion de este nuevo tipo de guerra submarina implementada por los U-Boat.
U-552 Tipo VIIC
En la primera semana de Octubre de 1940, parte del puerto de Sydney el convoy SC7 conformado por una variada coleccion de buques, algunos de los uales solo alcanzan a desarrollar una velocidad de 5 nudos. El 16 de Octubre, uno de los buques es atacado y la escolta del mismo, el patrullero HMS Scarborough poco puede hacer en defensa del mismo. Mas tarde el vigia del U-48 divisa a la luz de la luna una silueta de un buque, al acercarse se da cuenta que forma parte de un gran convoy, con poca proteccion. El U-48 emite un mensaje en direccion a la base de Lorient informando el curso y velocidad del convoy; se ordena a cinco U-Boat iniciar la busqueda y ataque al mismo. El U-48 inicia el ataque y hunde al tanquero Languedoc de 9500 toneladas y un poco mas tarde impacta el carguero Scoresby. La escolta ha sido reforzada con los patrulleros HMS Leith, HMS Fowey y las corvetas HMS Bluebell y HMS Heartsease , el convoy por su parte se ha desplegado en un area de 30 km, y algunos de los buques nunca se daran cuenta de que estan bajo ataque. El U-48 es obligado a sumergirse por un hidroavion Sunderland, no sin antes enviar suficiente informacion para que el convoy sea interceptado por los U-38, U-46, U-100 y U-99, los tres ultimos bajo el mando de Endrass, Schepke y Kretschmer, siendo el SC7 el segundo convoy en ser atacado por una manada de lobos.
El 18 de Octubre siete buques han sido hundidos, incluido el carguero SS Creekirk que porta una carga de hierro, pereciendo sus 36 tripulantes. El 19 de Octubre son hundidos nueve buques mas, incluyendo el carguero SS Empire con una carga de camiones; ademas el SS Assyrina buque del comandante del convoy, SS Fiscus con una carga de acero; al final el convoy pierde 20 de sus 35 buques, de los cuales siete torpedeados por el U-99 bajo el mando de Kretschmer. La llegada a la vecindad del convoy HX79, conlleva el hundimiento de 14 buques mas, para un total de 34 en 48 horas, no siendo hundido ninguno de los atacantes.


U-99 Tipo VIIB


 Waffen-SS
 Heer
 Main/Principal
 Armamento/Equipment
Luftwaffe
 Sistema de Informacion
 Documentos/Documents
Campaigns 1657-1945
 Modelismo Militar
 Tratados/Treaties
Military Music/Musica
Medals and Awards
Military Videos/Videos
German Militaria
Kriegsmarine
 Libros Ebook
Suscription/Suscribirse
Biblitoteca/Bookhouse
 Ciencia Militar en PDF
Enlaces/Links
Aviones de Guerra
 Archivos Dropbox
German Army 1657-1945
 Economia y Politica PDF
Buques  de Guerra
Enlaces
Quienes Somos
Tanques  de Guerra
Publicaciones
Videos

Copyright @ The German General Staff 1657-1945