Jagdgeschwader 54 "Grunherz" 

|Historia Operacional|

Comodoros

  • Mayor Martin Mettig, 1.2.40 - 25.8.40
  • Teniente Coronel Hannes Trautloft, 25.8.40 - 5.7.43
  • Mayor Hubertus von Bonin, 6.7.43 - 15.12.43
  • Teniente Coronel Anton Mader, 28.1.44 - 9.44
  • Coronel Dieter Hrabak, 1.10.44 - 8.5.45
  • Stab:
      Formada en 1.2.40 in Böblingen.

      Bases:

           
          1.2.40 - 8.6.40  Böblingen Bf 109E
          8.6.40 - 10.6.40 Yvrench Bf 109E
          10.6.40 - 18.6.40 Poix Bf 109E
          18.6.40 - 19.6.40 Orly Bf 109E
          19.6.40 - 21.6.40 Chateaudun Bf 109E
          21.6.40 - 22.6.40 Le Bourget Bf 109E
          22.6.40 - 7.40 Soesterberg Bf 109E
          12.43 - 14.2.44 Orscha Fw 190A
          14.2.44 - 23.2.44 Wesenberg Fw 190A
          23.2.44 - 2.7.44 Dorpat Fw 190A
          2.7.44 - 9.7.44 Idriza Fw 190A
          9.7.44 - 24.7.44 Dünaburg Fw 190A
          24.7.44 - 8.44 Jakobstadt Fw 190A
          8.44 - 22.9.44 Riga-Skulte Fw 190A
          22.9.44 - 6.10.44 Riga-Spilve Fw 190A
          6.10.44 - 10.44 Tuckum Fw 190A
          10.44 - 12.44 Schrunden Fw 190A/D
          12.44 - 3.45 Cirava Fw 190A/D


    I. Grupo:
    Comandante de Grupo:

  • Mayor Rudolf Stoltenhoff, 1.5.39 - 15.5.39
  • Mayor Hans-Jürgen von Cramon-Traubadel, 13.9.39 - 31.12.39
  • Capitan Hubertus von Bonin, 1.1.40 - 1.7.41
  • Capitan Erich von Selle, 2.7.41 - 20.12.41
  • Capitan Franz Eckerle, 20.12.41 - 14.2.42
  • Capitan Hans Philipp, 17.2.42 - 1.4.43
  • Mayor Reinhard Seiler, 15.4.43 - 6.7.43
  • Mayor Gerard Homuth, 1.8.43 - 3.8.43
  • Capitan Walter Nowotny, 10.8.43 - 4.2.44
  • Capitan Horst Adameit, 4.2.44 - 8.8.44
  • Capitan Franz Eisenach, 9.8.44 - 8.5.45
  • Conformada 1.5.39 in Herzogenaurach from I./JG333 with:
        Stab I./JG54 from Stab I./JG333
        1./JG54 from 1./JG333
        2./JG54 from 2./JG333
        3./JG54 from 3./JG333
    En 15.5.39 redenominada II./ZG1:
    Stab I./JG54 became Stab II./ZG1
    1./JG54 became 4./ZG1
    2./JG54 became 5./ZG1
    3./JG54 became 6./ZG1
    Reformada 13.9.39 en Herzogenaurach from I./JG70 with:
        Stab I./JG54 new
        1./JG54 from 1./JG70
        2./JG54 from 2./JG70
        3./JG54 new
    En 8.44 reorganizada (2./JG54 convertida en 12./JG54 (asignada al III. Gruppe from 6.44)):
        1./JG54 no cambiada
        2./JG54 nueva
        3./JG54 no cambiada
        4./JG54 del 3./KG2 (10.44)
    Bases:
           
          1.5.39 - 15.5.39 Herzogenaurach Bf 109D
          13.9.39 - 1.11.39 Herzogenaurach Bf 109E
          1.11.39 - 9.2.40 Böblingen Bf 109E
          9.2.40 - 22.3.40 Friedrichshafen Bf 109E
          22.3.40 - 28.5.40 Eutingen Bf 109E
          28.5.40 - 6.6.40 Vitry-en-Artois Bf 109E
          6.6.40 - 10.6.40 Cramont/Coulonvillers Bf 109E
          10.6.40 - 16.6.40 Poix Bf 109E
          16.6.40 - 18.6.40 Sotteville-Elbeuf Bf 109E
          18.6.40 - 19.6.40 Paris-Orly Bf 109E
          19.6.40 - 21.6.40 Chateaudun Bf 109E
          21.6.40 - 6.8.40 Eindhoven* Bf 109E
          6.8.40 - 27.9.40 Guines-en-Calaisis Bf 109E
          27.9.40 - 5.41 Jever** Bf 109E
          5.41 - 6.41 Stolp-Rietz Bf 109E/F
          6.41 - 1.7.41 Lindenthal Bf 109F
          1.7.41 - 5.7.41 Mietau Bf 109F
          5.7.41 - 10.7.41 Alt-Schwaneburg Bf 109F
          10.7.41 - 11.7.41 Korovje-Selo Bf 109F
          11.7.41 - 5.9.41 Sarudinye Bf 109F
          5.9.41 - 12.41 Siwerskaya Bf 109F
          12.41 - 2.43 Krasnowardeisk*** Bf 109F
          2.43 - 3.43 Heiligenbeil Bf 109F, Fw 190A
          3.43 - 5.43 Staraja-Russa Fw 190A
          5.43 - 6.43 Nikolskoye Fw 190A
          6.43 - 8.43 Orel Fw 190A
          8.43 - 10.43 Poltawa Fw 190A
          10.43 - 12.43 Vitebsk Fw 190A
          12.43 - 1.44 Orscha Fw 190A
          1.44 - 23.6.44 Wesenberg Fw 190A
          23.6.44 - 27.6.44 Reval-Laksberg Fw 190A
          27.6.44 - 1.7.44 Polozk**** Fw 190A
          1.7.44 - 25.7.44 Dünaburg**** Fw 190A
          25.7.44 - 8.44 Jakobstadt Fw 190A
          8.44 - 14.9.44 Riga-Skulte Fw 190A
          14.9.44 - 22.9.44 Wenden Fw 190A
          22.9.44 - 3.10.44 Riga-Spilve Fw 190A
          3.10.44 - 10.44 Tuckum Fw 190A
          10.44 - 1.45 Schrunden***** Fw 190A/D
          1.45 - 3.45 Zabeln***** Fw 190A/D
          3.45 - 8.5.45 Neuhausen Fw 190A/D
          8.5.45 - 5.45 Flensburg Fw 190A/D
    * destacamentos en Amsterdam-Schiphol
    ** destacamentos en Wesermünde, Westerland, Groningen (principal 3./JG54) y Esbjerg (1./JG54 there 4.41).
    *** 1. y 2./JG54 at Petäjärvi (Finland), 7.42 - 8.42
    ****1./JG54 en Turku (Finland), 19.6.44 - 15.7.44
    ***** 2./JG54 en Windau 11.44 - 1.45; 1./JG54 at Windau, 2.45 - 3.45

    II. Gruppe:
    Comandantes de Gruppe:

      • Teniente Coronel Richard Kraut, 4.7.40 - 10.7.40
      • Capitan Winterer, 11.7.40 - 14.8.40
      • Capitan Dietrich Hrabak, 26.8.40 - 27.10.42
      • Mayor Hans von Hahn, 19.11.42 - 21.2.43
      • Capitan Heinrich Jung, 21.2.43 - 30.7.43
      • Capitan Erich Rudorffer, 1.8.43 - 2.45
      • Capitan Herbert Findeisen, 2.45 - 5.45
    Conformada en 4.7.40 en Vlissingen a partir de I./JG76 con:
        Stab II./JG54 from Stab I./JG76
        4./JG54 from 1./JG76
        5./JG54 from 2./JG76
        6./JG54 from 3./JG76
    4./JG54 asiganada a III./JG54 from 2.43 - 6.44 (see III./JG54 bases). On 8.44 aumentada a 4 staffeln (4./JG54 became 15./JG54, and 6./JG54 convertida 16./JG54):
        5./JG54 no cambiada
        6./JG54 nueva (10.44)
        7./JG54 nueva (10.44)
        8./JG54 a partir de 4./KG2
    Bases:
           
          4.7.40 - 6.8.40 Vlissingen* Bf 109E
          6.8.40 - 8.40 Harlinghem Bf 109E
          6.8.40 - 3.12.40 Campagne-les-Guines Bf 109E
          3.12.40 - 23.1.41 Delmenhorst Bf 109E/F
          23.1.41 - 29.3.41 Le Mans Bf 109F
          29.3.41 - 4.41 Graz Bf 109F
          4.41 - 18.4.41 Bijeljina, Pancevo Bf 109F
          18.4.41 - 3.5.41 Belgrad-Semlin Bf 109F
          3.5.41 - 6.41 Stolp-Reitz Bf 109F
          6.41 - 30.6.41 Trakehnen Bf 109F
          30.6.41 - 7.41 Kowno Bf 109F
          7.41 - 8.41 Ostrow Bf 109F
          8.41 - 5.9.41 Sarudinye Bf 109F
          5.9.41 - 12.41 Siwerskaya Bf 109F
          12.41 - 2.42 Uetersen Bf 109F
          2.42 - 12.42 Rjelbitzi Bf 109F/G
          12.42 - 5.43 Kalinin(?) Fw 190A
          5.43 - 8.43 Orel Fw 190A
          8.43 - 10.43 Kiev Fw 190A
          10.43 - 12.43 Shitomir Fw 190A
          12.43 - 1.44 Winniza Fw 190A
          1.44 - 5.3.44 Uman Fw 190A
          5.3.44 - 12.3.44 Jakobstadt Fw 190A
          12.3.44 - 6.44 Petserie Fw 190A
          6.44 - 20.7.44 Immola** Fw 190A
          20.7.44 - 7.44 Utti Fw 190A
          7.44 - 8.44 Petserie Fw 190A
          8.44 - 22.9.44 Wenden Fw 190A
          22.9.44 - 10.44 Riga-Spilve Fw 190A
          10.44 - 3.45 Libau*** Fw 190A/D
          3.45 - 8.5.45 Heiligenbeil Fw 190A/D
          8.5.45 - 5.45 Flensburg Fw 190A/D
    * destacamentos en Waalhaven
    ** destacamentos en Helsinki y Petäjärvi
    *** 5. y 8./JG54 at Cirava, 1.45 - 3.45

    III. Gruppe:
    Comandantes:

      • Capitan Fritz Ultsch, 6.6.40 - 5.9.40
      • Olt Günther Scholz (acting), 6.9.40 - 4.11.40
      • Capitan Arnold Lignitz, 4.11.40 - 30.9.41
      • Capitan Reinhard Seiler, 1.10.41 - 15.4.43
      • Capitan Siegfried Schnell, 5.43 - 1.2.44
      • Teniente Rudolf Patzak (activo), 2.44
      • Capitan Rudolf Klemm (activo), 2.44 - 3.44
      • Capitan Rudolf Sinner, 3.44 - 10.3.44
      • Mayor Reinhard Schroer, 14.3.44 - 20.7.44
      • Capitan Robert Weiss, 21.7.44 - 29.12.44
      • Teniente Hans Dortenmann (acting), 1.45
      • Teniente Wilhelm Heilmann (acting), 1.45
      • Mayor Rudolf Klemm, 2.45 - 17.4.45
    Conformada 6.7.40 en Jesau a partir de I./JG21 with:
        Stab III./JG54 from Stab I./JG21
        7./JG54 a partir de 1./JG21
        8./JG54 a partir de 2./JG21
        9./JG54 a partir de 3./JG21
    4./JG54 asiganada al Gruppe desde 2.43 hasta 6.44 y 2./JG54 asignada to the Gruppe from 6.44, and was renamed 12./JG54 on 10.8.44 at Oldenburg. On 10.8.44 incrementada a 4 staffeln:
        9./JG54 no cambiada
        10./JG54 a partir de 7./JG54
        11./JG54 a partir de 8./JG54
        12./JG54 a partir de 2./JG54
    On 25.2.45 redenominada IV./JG26:
        Stab III./JG54 convertido a Stab IV./JG26
        9./JG54 convertido en 13./JG26
        10./JG54 convertido en 14./JG26
        11./JG54 convertido en 15./JG26
        12./JG54 convertido en 16./JG26
    Reformada 27.2.45 en Grossenhain a partir de II./ZG76 with:
        Stab III./JG54 a partir de Stab II./ZG76
        9./JG54 a partir de 4./ZG76
        10./JG54 a partir de 5./ZG76
        11./JG54 a partir de 6./ZG76
    Disuelta 5.4.45.

    Bases:

           
          7.40 - 6.8.40 Soesterberg Bf 109E
          6.8.40 - 21.10.40 Guines-en-Calaisis Bf 109E
          21.10.40 - 4.12.40 Amsterdam-Schiphol* Bf 109E
          4.12.40 - 15.1.41 Dortmund Bf 109E
          15.1.41 - 29.3.41 Le Mans Bf 109E
          29.3.41 - 4.4.41 Parendorf Bf 109E
          4.4.41 - 4.41 Arad Bf 109E
          4.41 - 18.4.41 Bijeljina, Pancevo Bf 109E
          18.4.41 - 3.5.41 Belgrade-Semlin Bf 109E
          3.5.41 - 6.41 Stolp-Rietz Bf 109E/F
          6.41 - 30.6.41 Blumenfeld Bf 109F
          30.6.41 - 8.41 Kowno Bf 109F
          8.41 - 5.9.41 Sarudinye Bf 109F
          5.9.41 - 10.41 Siwerskaya Bf 109F
          10.41 - 11.41 Krasnowardeisk Bf 109F
          11.41 - 12.42 Siwerskaya** Bf 109F/G
          12.42 - 12.2.43 Smolensk Bf 109G
          12.2.43 - 27.3.43 Vendeville Bf 109G
          27.3.43 - 23.6.43 Oldenburg Bf 109G
          23.6.43 - 24.7.43 Deelen Bf 109G
          24.7.43 - 15.8.43 Amsterdam-Schiphol Bf 109G
          15.8.43 - 12.43 Schwerin Bf 109G
          12.43 - 25.2.44 Ludwigslust Bf 109G
          25.2.44 - 20.4.44 Lüneburg Bf 109G
          20.4.44 - 23.5.44 Landau Bf 109G
          23.5.44 - 7.6.44 Illesheim Bf 109G, Fw 190A
          7.6.44 - 5.9.44 Villacoublay Fw 190A
          5.9.44 - 11.44 Oldenburg*** Fw 190A/D
          11.44 - 29.12.44 Varrelbusch Fw 190D
          29.12.44 - 5.1.45 Handrup/Fürstenau Fw 190D
          5.1.45 - 25.2.45 Varrelbusch Fw 190D
          27.2.45 - 5.4.45 Grossenhain Bf 109G
    * destacamentos en Katwijk, Hamstede y De Kooy.

    ** 7./JG54 operando en Finland (6.42 - 7.42), posiblemente at Petäjärvi

             
    *** 9./JG54 at Hesepe (12.10.44 - 24.12.44) and 12./JG54 en Achmer (12.10.44 - 24.12.44)

    IV. Gruppe:
    Comandantes:

      • Capitan Erich Rudorffer, 7.43 - 30.7.43
      • Capitan Rudolf Sinner, 30.7.43 - 2.44
      • Capitan Siegfried Schnell, 11.2.44 - 25.2.44
      • Capitan Gerhard Koall (acting), 3.44 - 5.44
      • Mayor Wolfgang Späte, 5.44 - 30.9.44
      • Capitan Rudolf Klemm, 1.10.44 - 2.45
      • capitan Fritz-Karl Schloßstein, 3.45 - 4.45
    Conformada 7.43 en Jesau con partes de 4./JG54 with:
        Stab IV./JG54 new
        10./JG54 nuevo
        11./JG54 nuevo
        12./JG54 nuevo
    Reorganizado en 8.44 (de la 12./JG54 forma parte de III./JG54):
        13./JG54 a partir de 10./JG54
        14./JG54 a partir de 11./JG54
        15./JG54 a partir de 4./JG54
        16./JG54 a partir de 6./JG54
    On 7.2.45 redenominada II./JG7:
        Stab IV./JG54 se convierte en Stab II./JG7
        13./JG54 convertida en 5./JG7
        14./JG54 convertida en 6./JG7
        15./JG54 convertida en 7./JG7
        16./JG54 convertida en 8./JG7
    Bases:
           
          7.43 - 8.43 Jesau Bf 109G
          8.43 - 9.43 Siwerskaya Bf 109G
          9.43 - 12.43 Idriza Bf 109G
          12.43 - 1.44 Dno Bf 109G
          1.44 - 25.2.44 Pleskau* Bf 109G
          25.2.44 - 29.3.44 Dorpat* Bf 109G
          29.3.44 - 20.4.44 Lemberg Bf 109G
          20.4.44 - 15.5.44 Mamaia Bf 109G
          15.5.44 - 19.5.44 Roman Bf 109G
          19.5.44 - 29.5.44 Leipzig/Romania Bf 109G
          29.5.44 - 9.6.44 Landau Bf 109G
          9.6.44 - 27.6.44 Illesheim Bf 109G, Fw 190A
          27.6.44 - 3.7.44 Baranowitschi Fw 190A
          3.7.44 - 23.7.44 Lublin Fw 190A
          23.7.44 - 27.7.44 Deblin-Irena Fw 190A
          27.7.44 - 21.8.44 Piastow Fw 190A
          21.8.44 - 8.44 Trakehnen Fw 190A
          8.44 - 6.9.44 Nasielsk Fw 190A
          6.9.44 - 14.9.44 Zichenau Fw 190A
          14.9.44 - 18.9.44 Alt-Lönnewitz Fw 190A
          18.9.44 - 7.10.44 Plantlünne Fw 190A
          7.10.44 - 19.11.44 Mörtitz Fw 190A
          19.11.44 - 21.11.44 Münster-Handorf Fw 190A
          21.11.44 - 1.45 Vörden Fw 190A
          1.45 - 2.45 Gardelegen Fw 190A
    * 12./JG54 basada en Uman (22.2.44 - 3.3.44), en Jakobstadt (3.3.44 - 12.3.44) y en Petserie (12.3.44 - 26.3.44).

    Ergänzungsgruppe:

      Comandantes:
        • Olt Helmut Zilken, 28.9.40 - 9.10.40
        • Hptm Leo Eggers, 10.10.40 - 9.3.42
      Conformada 10.40 en Bergen-am-Zee as Erg.Sta./JG54. En 2.41 incrementada a Erg.Gruppe/JG54 with:
          Stab of Ergänzungsgruppe/JG54 nueva
          1. Einsatzstaffel/JG54 new
          2. Ausbildungsstaffel/JG54 a partir de Erg.Sta./JG54
      Stab Erg.Gruppe/JG54 disuelta en 1.42, 2. Ausbildungsstaffel/JG54 se convierte en 3./EJGr.Ost, pero la 1. Einsatzstaffel/JG54 permanece hasta 9.3.42, cuando es disuelta.

      Bases:

           
          28.9.40 - 14.11.40 Bergen-am-Zee Bf 109E
          15.11.40 - 4.41 Cazaux Bf 109E
          4.41 - 9.41 Neukuhren Bf 109E
          9.41 - 12.41 Pernau Bf 109E
          12.41 - 1.42 Siwerskaya Bf 109E
          1.42 - 9.3.42 Krasnowardeisk Bf 109E
    * 1. Staffel at Cazaux (20.3.41 - 6.41), Neukuhren (6.41 - 7.41), Windau (7.41 - 1.9.41), Pernau (7.9.41 - 23.9.41), Reval-Ulemiste (24.9.41 - 23.10.41), Siwerskaja (24.10.41 - 1.42) and Krasnowardeisk (1.42 - 9.3.42)

    * 2. Staffel at Krakau (4.41 - 22.4.41), Neukuhren (23.4.41 - 1.42) and Krakau (1.42 - 9.3.42)

    10.(Jabo)/JG54:

      Formed 17.2.43 in St. Omer-Wizernes from 10.(Jabo)/JG26. On 15.4.43 redesignated 14./SKG10.

      Bases:

           
          17.2.43 - 15.4.43 St. Omer-Wizernes Fw 190A

     Waffen-SS
     Heer
     Main/Principal
     Armamento/Equipment
    Luftwaffe
     Sistema de Informacion
     Documentos/Documents
    Campaigns 1657-1945
     Modelismo Militar
     Tratados/Treaties
    Military Music/Musica
    Medals and Awards
    Military Videos/Videos
    German Militaria
    Kriegsmarine
     Libros Ebook
    Suscription/Suscribirse
    Biblitoteca/Bookhouse
     Ciencia Militar en PDF
    Enlaces/Links
    Aviones de Guerra
     Archivos Dropbox
    German Army 1657-1945
     Economia y Politica PDF
    Buques  de Guerra
    Enlaces
    Quienes Somos
    Tanques  de Guerra
    Videos
    Publicaciones


    Derechos Reservados - The German Army 1657-1945